Воскрешение, 6% инфляции, зарплата по $600. Что обещали белорусам и выполнили в 2022 году?

Средняя зарплата белорусов — 1551 рубля Премьер-министр Беларуси

Средняя зарплата белорусов по $600, ВВП — +2,9%, супербыстрые зарядки для электромобилей и даже чипирование людей. Все это обещали и прогнозировали на новый, еще более непростой для всего мира 2022-й год. Посмотрите, что из этого получилось выполнить, а что нет.

Средняя зарплата белорусов — 1551 рубля

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко спрогнозировал, что средняя зарплата в 2022 году прирастет на 135 рублей (до 1551 рублей). У работников бюджетной сферы — почти на 125 рублей (до 1241 рублей). Пенсии увеличатся более чем на 70 рублей (до 596 рублей)», говорил он.

По курсу на конец 2021 года озвученный уровень средней з/п составлял 600 долларов. На конец 2022 года — это около 576 долларов.

Что в итоге?

Средняя начисленная зарплата в РБ в ноябре стала рекордной за историю наблюдений, если переводить ее в доллары.

Напомним, что начисленная (номинальная) средняя зарплата не учитывает выплату подоходного налога (13%) и ФСЗН (1%). Т.е. на руки выходит где-то около 1408 рублей.

В долларовом выражении на 26 декабря она достигла 675,5 долларов (по курсу Нацбанка). Предыдущий максимум отмечался в декабре 2021 года и был равен 661,8 долларов.

Однако реальная зарплата, которую считают с учётом инфляции снизилась на 2% по сравнению с ноябрем 2021 года. При этом в здравоохранении реальная зарплата упала на 12,5%, сообщил Белстат. А в образовании наблюдался рост на 0,2%.

Инфляция — не больше 6%

В 2022 году правительство и Нацбанк планировали снизить инфляцию до 6%.

Как под конец года?

По последним данным Белстата, в ноябре 2022 г. годовой прирост потребительских цен составил 13,3% (в октябре была равна 15,2%).

Относительно октября 2022 г. потребительские цены в ноябре снизились на 1,1%.

Базовая инфляция по товарам и услугам без учета госрегулирования и сезонной плодоовощной продукции — 14,6% (месяцем ранее 17,5%).

Цены на продовольственные товары выросли за 12 месяцев на 14,4% (15,9% в октябре), на непродовольственные товары — на 14,5% (17,7%), на услуги — на 9,8% (10,6%).

ВВП — +2,9%

Согласно официальным документам, рост ВВП был запланирован в размере 102,9% к уровню 2021 года.

Что получилось?

Премьер Беларуси Роман Головченко заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что ВВП Беларуси по итогам 2022 года упадет на 4%. Пока, по данным Белстата, ВВП упал на 4,7% к уровню ноября-2021. И этот показатель держится без изменений за октябрь-ноябрь.

Впрочем, даже падение на 4% Роман Головченко считает хороши результатам. Об этом можно сделать вывод из его слов: «Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая предполагаемое влияние санкций на страну. Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП была поставлена под угрозу».

Таким образом, чиновник намекнул, что ВВП мог упасть и на 33%. Но потом назвал цифру 20%. По его словам, минус 4% меньше минус 20% и обвала экономики Беларуси, на который рассчитывали те, «кто вводил санкции».

Новая Конституция

Во второй половине февраля 2022 года власти пообещали провести референдум по изменениям в Конституцию Республики Беларусь.

По данным Центризбиркома по итогам референдума «за принятие изменений и дополнений Конституции Беларуси проголосовали 82,86% (4 440 830 граждан) или 65,16% от внесенных в списки для голосования». А «против» — 12,78%.

Новая Конституция вступила в силу 15 марта 2022 года.

В ней появилось понятие идеологии белорусского государства, на основе которой, а также многообразия политических институтов и мнений будет осуществляться «демократия в Республике Беларусь». При этом из проекта убрали проявление патриотизма из списка долга гражданина.

К многочисленным функциям ВНС, кроме права избирать председателя и судей Конституционного и Верховного судов, добавили еще и избрание их заместителей. Также ВНС перешло право устанавливать государственные праздники и праздничные дни.

Также документ предусматривает, что действующий на дату вступления в силу новой Конституции президент Беларуси может одновременно являться главой государства и председателем Всебелорусского народного собрания (ВНС).

Изменения и дополнения Конституции, ограничивающие количество сроков двумя сроками по пяти лет, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента, вступают в силу со дня вступления в должность вновь избранного президента. То есть, Александр Лукашенко сможет совмещать должности президента и главы ВНС еще 13 лет.

При этом вводятся дополнительные ограничения к претендентам на президентский срок. Так, теперь президентом сможет «быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества».

Подробнее можно почитать по ссылке.

Полный запуск БелАЭС

Власти пообещали ввести в эксплуатацию второй энергоблок Белорусской атомной станции (БелАЭС) к лету 2022 года. Об этом заявлял премьер-министр Беларуси Роман Головченко 22 декабря.

По его словам, тогда БелАЭС «выйдет на номинальную мощность и будет генерировать порядка 40% всей электроэнергии страны», а также «с запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 млрд м.куб газа в год».

Позже министр энергетики Виктор Каранкевич сказал, что ввести второй энергоблок БелАЭС планируют до конца 2022 года.

Перенос на 2023 год

Однако в конце ноября вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик сообщил, что введение в коммерческую эксплуатацию второго блока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) перенесли на первый квартал 2023 года. Он заявил, что второй энергоблок готов более чем на 97%.

Ноутбуки «Горизонт»

1 сентября 2022 года Александр Лукашенко на встрече со школьниками презентовал ноутбук от белорусского завода «Горизонт». Он заявил, что «умным людям» поставили задачу «пошататься» по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер».

При этом признался, что «в нем сегодня около 12% белорусского» и пообещал, что к концу 2022 года «будет 30%».

После этого на «Горизонте» анонсировали, что начнут серийное производство ноутбуков в ноябре 2022 года. Но в конце месяца перенесли все на декабрь.

Выполнили?

И только 22 декабря стало известно, что завод все же начал массово выпускать свои ноутбуки (правда, только одну модель). Они появились в продаже в ТЦ «Галерея Минск» на второй день производства. Стоимость такого ноутбука с диагональю 15,6 дюймов составила 1599 BYN, хотя ранее обещали продавать за 1300. В магазине объяснили, что дороже вышло «из-за логистики».

Однако уже 26 декабря в ТЦ сообщили, что ноутбуки там уже не продают:

«Нет больше этой точки. Вчера вечером они закрылись и уехали. Это была акция-презентация на несколько дней, они не являлись нашими постоянными арендаторами».

Впрочем, как минимум один интернет-магазин предлагает в каталоге Onliner.by купить одну модель ноутбука «Horizont» за 1599 рублей.

Супербыстрые зарядки для электромобилей

«Белоруснефть» обещала запустить в 2022 году в Минске супербыстрые электрозарядные комплексы для электромобилей. Мощность одной станции — 350 кВт. Это позволит зарядить электромобиль за 10 мин на 340 км.

Открылись?

Да, в конце декабря на улице Наполеона Орды, 6 в Минске открыли первую станцию супербыстрой зарядки электромобилей. Еще 7 — на 100 киловатт.

Вот как выглядит комплекс:

Воскрешение, 6% инфляции, зарплата по $600. Что обещали белорусам и выполнили в 2022 году?
Фото: Koko.by
Воскрешение, 6% инфляции, зарплата по $600. Что обещали белорусам и выполнили в 2022 году?
Фото: Koko.by
Воскрешение, 6% инфляции, зарплата по $600. Что обещали белорусам и выполнили в 2022 году?
Фото: Koko.by

Колбаса без мяса

Воскрешение, 6% инфляции, зарплата по $600. Что обещали белорусам и выполнили в 2022 году?

Ученые Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук обещали, что работу над рецептурой колбасы без мяса завершат к концу 2022-года.

Получилось?

На конец декабря ничего о завершении создания колбасы без мяса неизвестно.

Ранее специалисты сообщали, что сделали несколько лабораторных образцов растительной колбасы. Но добавили, что будут дорабатывать рецепт. А кроме колбасы еще обещали сосиски с разными вкусами: говядины, курицы.

Закрытие «МакДональдса»

«МакДональдс» в Беларуси сообщил в своих соцсетях, что 21 ноября станет последним днем работы ресторанов американской сети фастфуда в Беларуси. Говорили, что на его место придет российский подражатель «Вкусно и точка».

Однако далее стало происходить что-то странное.

На следующий день, 22 ноября, рестораны быстрого питания продолжили работать. Кроме того сеть фастфудов вернула вывески, которые сняли к тому времени.

И на этом история не закончилась. Россияне не пришли, а сайт «Макдональдса» стал перенаправлять пользователей на новый адрес — ksbv.by. Это аббревиатура «КСБ Виктори», франчайзи американской сети в Беларуси.

А в середине декабря рестораны «МакДональдс» в Беларуси начали переименовывать на «КСБ Виктори Рестораны». Об этом свидетельствуют открытые данные Торгового реестра.

Однако на самих зданиях никаких вывесок все еще нет. Некоторые люди называют рестораны «Мы открыты», потому что там висят только такие баннеры.

В мире

Война в Украине

Конечно, невозможно не затронуть эту тему, которая стала главной не только в Украине, России и Беларуси, но и западных странах.

Напомним, что в начале 2022 года в США заявляли, что 16 февраля – наиболее вероятный день начала российского вторжения на территорию Украины. При этом государственный секретарь штатов Энтони Блинкен говорил, что российское вторжение в Украину возможно в течение недели. Обеспокоенность высказывали и другие страны Запада.

В то же время в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не планирует нападать на Украину. А в МИД РФ называли сообщения о подготовке атаки «информационным терроризмом».

«К такому трудно относиться с пониманием. Иногда [Путин] даже шутит — просит узнать, не публикуется ли нигде точное время в часах, когда начнется война», — заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков.

Война началась 24 февраля

Однако под утро 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением, где заявил, что начинает «специальную военную операцию». После этого взрывы прогремели в Киеве, Краматорске, Одессе, Харькове, Бердянске и других городах.

«В наши планы не входит оккупация Украины», — утверждал Путин и призывал украинских военных «сложить оружие».

Напомним, что в конце сентября российский президент «присоединил» к РФ части Херсонской и Запорожской областей, а также самопровозглашенные так называемые «ДНР» и «ЛНР» (части Донецкой и Луганской областей). Однако украинский лидер Владимир Зеленский своим указом «отменил» это решение.

К слову, в России до сих пор отрицают, что это «война». А за само слово в стране грозит ответственность, вплоть до уголовной.

Хотя 22 декабря Путин впервые вместо обозначения «спецоперация» использовал слово «война». «Наша цель — не раскручивать маховик военного конфликта, а — наоборот — закончить эту войну», сказал он.

Чипирование людей

Американский миллиардер, владелец Space X и Tesla Илон Маск обещал чипировать людей. А точнее, создать связь между компьютером и человеческим мозгом.

Как соучредитель нейротехнологической компании Neuralink в 2021 году он сообщил об успехе по имплантации нейрочипов в подопытных обезьян и сказал, что уже в 2022 году начнутся испытания на людях.

И как, вышло?

Однако 1 декабря 2022 года Маск все еще обещал скорое начало клинических испытаний на людях по вживлению в мозг чипов.

«Теперь мы уверены, что устройство Neurolink готово для использования людьми, поэтому выбор времени зависит от прохождения процесса утверждения FDA», — написал он в Twitter.

Бизнесмен заявил, что переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США прошли достаточно хорошо, чтобы компания поставила цель провести свои первые испытания на людях в течение следующих шести месяцев.

Так что, видимо, чипирование людей переносится на 2023 год.

Планировалось, что имплантат, диаметр которого составляет 23 мм, а толщина — 8 мм, будет стимулировать нейроны внутри головного мозга тонкими и гибкими нитями с десятками электродов. Благодаря устройству, расположенному за ухом, человек, который не может двигаться, сможет набирать текст на компьютере и общаться с внешним миром фактически силой мысли.

Кроме того, Илон Маск уверен, что таким образом можно будет не только успешно лечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера, но и «сохранить и усилить» функции мозга у здоровых людей.

Коммерческие полеты в космос

В июле 2021 года американский миллиардер Джефф Безос полетнл в космос вместе с братом Марком, первой женщиной-инспектором Федерального авиационного управления США Уолли Фанк и 18-летним американцем Оливером Дейменом. Он пообещал, что в 2022 году его компания Blue Origin будет регулярно отправлять туристов в космос.

Успех достигнут?

Судите сами. Ведь коммерческие полеты в 2022-м состоялись трижды: 31 марта, 4 июня и 4 августа. Во всех случаях туристов было шесть, они летели на корабле New Shepard, а их путешествие длилось 10-11 мин.

Воскрешение

Группа ученых из Йельского университета в 2022 году поставила себе задачу оживить свинью, а точнее, ее части.

Летом они сообщили, что у них получилось оживить клетки в сердцах, печени, почках и мозге свиней, которые в течение часа лежали мертвыми в лаборатории. Для этого исследователи использовали  устройство, очень похожее на аппарат искусственного кровообращения, для закачки в организм свиней специального раствора, получившего название OrganEx. Сердца свиней начали биться и отправили раствор по их венам.

Сами свиньи не были оживлены, но их органы снова начали функционировать.

Это исследование поможет увеличить количество человеческих органов, доступных для трансплантации, позволив врачам получать жизнеспособные органы из тел спустя долгое время после смерти. Технология также может быть полезна для ограничения повреждения сердца в результате сердечных приступов и мозга в результате инсультов.

Изменение траектории астероида

Космическое агентство NASA в 2022 году запустила миссию по изменению траектории астероида.

Специалисты действительно доказали, что способны отклонить гигантский космический камень от курса столкновения с нашей планетой.

NASA отправило космический корабль DART массой 1100 фунтов врезаться в астероид диаметром 525 футов Диморфос на скорости 14 000 миль в час, чтобы проверить, будет ли силы удара достаточной, чтобы изменить его траекторию.

Удар зонда сократил орбитальное время Диморфа примерно на 32 минуты. Целевой показатель миссии составлял сокращение на 73 секунды и более, миссия превзошла его более чем в 25 раз.

Термоядерный прорыв

Об этом мечтали многие ученые по всему миру, используя различные методы, чтобы попытаться достичь одной и той же цели.

И вот, в середине декабря 2022 года в США ученые смогли провести контролируемую реакцию термоядерного синтеза, в результате которой получили больше энергии, чем потратили. Это настоящий прорыв в науке, который приблизит будущее, где человечество не будет зависеть от газа, нефти, дров и угля.

Термоядерный синтез происходит, когда два или более атома сливаются в один больший, процесс, который генерирует огромное количество энергии в виде тепла.

Как вам новость?