Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

15.07.2022 10:53
Еда Полезно Редакция
После приготовления вегетарианского мяса из 1 кг муки,

Сейтан — это вегетарианское «мясо», которое готовят из пшеницы. Килограмм пшеничной муки высшего сорта в Беларуси сейчас стоит около 1,4 рубля. Это в 8-10 раз дешевле мяса, которое можно было бы использовать для гуляша (тазобедренная часть) или стейков (шея).

После приготовления вегетарианского мяса из 1 кг муки, оно уменьшится в объеме в 3-4 раза. Но по весу, благодаря воде, составит порядка 500-600 грамм. Таким образом, сумма, потраченная на сейтан, будет в 5 (!!!) меньше, чем на мясо.

Родиной сейтана является восточная Азия. Само слово — это сокращение словосочетания «растительный белок» (на японском —сёкубуцусэй тампаку). В Китае его называют мясом Будды, или кофу. А еще сейтан называют глютеном или клейковиной.

А что с пользой и вредом для организма?

Пшеничное мясо содержит витамины группы В, Н и РР, а также минеральные вещества калий, кальций, магний, цинк, селен, медь, железо, фосфор и натрий. Естественно, в сейтане много клетчатки и пищевых волокон, полезных для желудочно-кишечного тракта.

Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

Главное — мясо из муки, как и мясо животных, содержит белок. Примерно 75 г на 100 г продукта. В том же мясе белка в среднем – от 15 до 25 г! Но растительный, в отличие от белка животного происхождения, практически полностью усваивается организмом.

Благодаря большому количества белка сейтан — калорийное блюдо. В 100 г продукта содержится 370 ккал. В той же свинине — 240 ккал.

Сейтан хорошо переносит хранение в холодильнике. Срок хранения может доходить до недели. Лучше все же хранить его в бульоне.

Важно! Сейтан нельзя употреблять людям с непереносимостью глютена или растительной клетчатки, клейковины. Есть такая болезнь — целиакия, при которой пшеничное мясо противопоказано.

На что похоже пшеничное мясо на вкус?

Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

Сам по себе сейтан не обладает каким-то ярко выраженным вкусом. Тесто и тесто. Но! Весь секрет в том, что с помощью натуральных специй ему можно придать множество различных вкусов.

Например, чтобы пшеничное мясо по вкусу максимально походило на отбивную, еще на этапе замешивания добавьте томатной пасты.

А если хотите курятины — добавьте тимьяна и шалфея.

По структуре, пшеничное мясо очень похоже на мясо животных. Есть волокна, оно хорошо жуется.

Как сделать вкус сейтана похожим на мясо? Два рецепта

Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

Способ приготовления пшеничного мяса — необычный. Из теста нужно вымыть весь крахмал, чтобы остался только белок (клейковина). Хотя ничего сложного в приготовлении сейтана нет. Но важно выбрать хорошую муку — в ее составе должно быть много клейковины. Если с вашей любимой мукой получается идеальная выпечка — значит, такой продукт подойдет.

Рецепт №1 — варим пшеничное мясо

Вам понадобится 

Для теста:

  • мука — 3,5 стакана;
  • вода — 1,5 стакана;

Для бульона:

  • вода — 1 л.
  • специи (например, перец, карри, лавровый лист,  кориандр, кумин …);
  • соль;
  • соевый соус — 3 ст.л. (но не обязательно).

И томатный соус по желанию.

Делаем тесто

Сначала замесите тесто из муки и воды. Накройте массу и оставьте на 30 минут.

Затем в кастрюле с теплой или прохладной водой промывайте тесто, сдавливая со всех сторон руками. Воду нужно постоянно менять, как только она начнет становиться белой. После чего продолжить полоскать тесто. Постепенно оно должно стать сероватого или желтого цвета. Промывать тесто нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной, а в тесте не останется белых пятен. Это значит, что вы вымыли весь крахмал, и в нем остался только пшеничный белок.

Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

Получившаяся масса должна уменьшиться в 4 раза, чем была до этого, и стать похожей на жвачку.

Достаньте тесто из воды и отожмите руками.

Делаем бульон

В кипящую воду добавьте соль, лавровый лист, соевый соус и другие специи по вкусу. Бульон должен быть насыщенным, так как именно он даст вкус вашему «мясу».

А что дальше?

Тесто варите в приготовленном бульоне 30-60 минут (это зависит от размера, но можно разрезать на несколько частей). Оно должно увеличится примерно в 2 раза.

Получившееся «мясо» можно хранить в этом же бульоне в холодильнике несколько дней, а можно, например, потушить в томатном соусе. Как?

Достаньте сейтан из бульона, порежьте кубиками. Затем влейте на разогретую сковороду немного масло, обжарьте пару минут сейтан и залейте томатным соусом, добавив специи по вкусу. Тушите так 10 минут.

Рецепт №2 — стейк из сейтана

Как сделать вкуснейшие стейк или поджарку из муки совсем без мяса? Сейтан вам в помощь — нашли правильный рецепт

Для второго, более простого способа, понадобиться глютен. Однако, его не всегда и не везде можно найти в продаже. Вы найдете его в вегетарианских магазинах, эко-лавках или онлайн.

При этом, предупреждаем, что стоит глютен дороже мяса. В розницу — 9 белорусских рублей за 500 грамм. Если же покупать оптом (мешок 25 кг), выйдет 6,5 рублей за кг.

Зато, если купите, вам не придется месить и промывать тесто. А всего лишь смешать его со специями и отварить в бульоне.

Вам понадобится:

  • глютен 1 стакан;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • соевый соус — 2 ст.л.;
  • вода (или овощной бульон) — 3/4 стакана;
  • сухие дрожжи — 3 ст.л.;
  • специи (1 ч. л. сухой паприки, 0,5 ч. л. молотого красного перца, 0,5 ч. л. кориандра, щепотка молотой зиры и черного перца);
  • соль;
  • растительное масло — 2 ст.л.

Сначала перемешайте все сухие ингредиенты.

Потом добавьте туда воду (бульон), соевый соус, растительное масло и чеснок (мелконарезанный).

Замешивайте тесто в течение 3-4 мин, чтобы получилась мягкая «губка».

Разделите массу на 3-4 части, заверните каждый кусочек в фольгу и поставьте готовиться на пару. Кусочки можно поместить в пароварку или в глубокое сито над кастрюлей с кипящей водой (не забыв накрыть крышкой).

Через 20-25 мин. можно доставать. Чтобы приготовить стейк — обжарьте на сковороде до румяной корочки.

Приятного аппетита!

Чем заменить мясо в котлетах? Нашли 4 продукта, которые помогут обойтись без фарша

Ранее Телеграф предложил 4 продукта, которыми можно заменить мясо в котлетах.

Как вам новость?