Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Средняя зарплата белорусов — 1551 рубля Премьер-министр Беларуси
Кадр из фильма «Гостья из будущего»

Боитесь чипирования и человекоподобных роботов? А как такой ужас белорусов как доллар за три рубля? А, может, вы хотите уже наконец-то попробовать колбасу без мяса или ищите место, где зарядить электромобиль за 10 минут? Что обещают белорусам и остальным жителям планеты в 2022 году, читайте в нашем материале.

Средняя зарплата белорусов — 1551 рубля

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 10 декабря назвал размер средней зарплаты в 2022 году, который заложен в планы правительства.

По его словам, реальные располагаемые доходы вырастут на 2%.

«Заработная плата прирастет на 135 рублей (до 1551 рублей), у работников бюджетной сферы — почти на 125 рублей (до 1241 рублей). Пенсии увеличатся более чем на 70 рублей (до 596 рублей)», — заявил Головченко.

По сегодняшнему курсу, такой уровень средней зп — это 600 долларов. Но если, зеленая валюта будет стоить 3 рубля, то всем «по 600» превратятся в «по 500». Да и то, ещё отнимите от этой суммы подоходный налог.

Кстати, что бы сравнить: в октябре 2021 года средняя зарплата по стране составила 1 478,9 рублей ( у бюджетников — 1 178,1 рубля), а средняя пенсия — 515,9 рубля.

Референдум по Конституции

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Не можем не внести в список обещания Александра Лукашенко провести «во второй половине февраля» 2022 года референдум по изменениям в Конституцию Републики Беларусь.

Кстати, 27 декабря появился проект Конституции, который предложили вынести на «всенародное обсуждение». Отмечается, что мнения белорусов по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и предложения можно отправить в Национальный центр правовой информации несколькими способами.

https://telegraf.news/politika/pisat-pisma-vlasti-opublikovali-proekt-konstitucii-i-predlozhili-belorusam-obsudit-po-pochte/

В нем, среди прочего, изменились правила избрания президента.

https://telegraf.news/politika/kak-vybirat-presidenta/

Кроме того, в нем есть серьезное нововведение. Всебелорусское народное собрание может стать ещё одни органом власти, помимо парламента, президента и его вертикали чиновников и судов.

https://telegraf.news/politika/belorusam-predlozhili-novyj-superorgan-vlasti-bez-vyborov-tuda-popast-smogut-chinovniki-i-sudi-a-kogo-budut-vybirat/

Доллар — почти 3 рубля?

Чиновники официально пока не озвучивали новый прогноз по доллару. Однако в проекте бюджета Беларуси на 2022 год, который сейчас имеется в редакции одного из СМИ, они расписали инерционный сценарий условий экономического развития.

При этом, недавно они озвучили планы по повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2022 году. Подорожание этих услуг по-прежнему привязано к курсу доллара. Власти заявили, что тарифы с 1 января вырастут на 11,1 рубля, или 3,92 доллара в эквиваленте. То есть подорожание посчитали по курсу доллара в 2,83 рубля. Сейчас же курс по Нацбанку — чуть больше 2,5 рубля за доллар.

Кстати, Евразийский банк развития спрогнозировал, что доллар в Беларуси в 2022 году в среднем составит — 2,65 бел.рубля.

Полный запуск БелАЭС

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

К лету 2022 году власти Беларуси обещают ввети в эксплуатацию второй энергоблок Белорусской атомной станции. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 22 декабря.

По его словам, тогда БелАЭС «выйдет на номинальную мощность и будет генерировать порядка 40% всей электроэнергии страны», а также «с запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 млрд м.куб газа в год».

При этом, не стоит забывать, что в 2021 году первый энергоблок БелАЭС не раз отключался (или отключали) от сети). Например, самы большой простой был зафиксирован с 12 июля по 4 октября.  Тогда в Минэнерго сообщили, что первый энергоблок БелАЭС отключен от сети автоматической защитой генератора. Станция не работала 84 дня, а это более 2,5 месяцев (2 месяца и 22 дней).

Но это было не первое его отключение.

Оно произошло и позже. Первый энергоблок в очередной раз был отключен «действием автоматики» 17 ноября. Его включили 19 ноября.

Супербыстрые зарядки для электромобилей

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году
Фото: Александр Ружечка/ Onliner

24 ноября заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик рассказал, что в Беларуси начнут разрабатывать супербыстрые электрозарядные комплексы для электромобилей. И первый из них обещают запустить в Минске в 2022 году.

Еще в апреле 2021 года в «Беларуснефти» заявляли, что мощность одной станции составит 350 кВт. Это позволит зарядить электромобиль за 10 мин на 340 км.

Колбаса без мяса и мороженое без молока

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году
Фото: sb.by

Ученые Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук заявили, что работу над рецептурой колбасы без мяса завершат к концу 2022-года.

К таким разработкам ученых подтолкнули обращения людей, которые временно или постоянно практикуют вегетарианскую диету. Это «экоактивисты, придерживающиеся принципа сохранения жизни живых существ, представители христианских конфессий, периодически воздерживающиеся от употребления продуктов животного происхождения во время постов, а также люди, которым из-за заболеваний или риска их возникновения врачи рекомендуют ограничить или исключить животные белки и жиры».

Специалисты уже создали несколько лабораторных образцов растительной колбасы. Но рецепт еще будут дорабатывать. А кроме колбасы еще обещают сосиски с разными вкусами: говядины, курицы.

Кстати, в институте, кроме колбасы, также разработали и веганское мороженое. Там нет молока или сливок. Это заменяется овсяным молоком, которое получают из овсяных хлопьев. Белка в нем меньше, чем в коровьем молоке или сливках, но взбивается оно хорошо. Также в мороженом есть сироп шиповника, сахар и рафинированное дезодорированное подсолнечное масло.

В мире

Конец пандемии?

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Не обещание, а скорее надежда. В возможном конце пандемии в 2022 году заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

«Мировое сообщество может положить конец пандемии коронавируса в следующем году, если действовать вместе», — сказал он 27 декабря 2021 года.

По его словам, «необходимо, чтобы все страны, работая сообща, к середине 2022 года достигли глобальной цели — вакцинации 70% населения мира. Важно, чтобы правительства продолжали применять целенаправленные меры в области здравоохранения и социального обеспечения, среди которых тестирование, секвенирование и предоставление информации о вариантах вируса, не опасаясь какого-либо порицания».

«Сейчас, когда мы вступаем в третий год пандемии, я уверен, что это будет год, когда мы покончим с ней. Но это произойдёт, только если мы сделаем это вместе», — подчеркнул Гебрейесус.

Кстати, ранее такой прогноз сделал и основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Он также выразил мнение, что острая фаза пандемии COVID-19 может закончиться уже в 2022 году.

«Было бы глупо делать еще один прогноз, но я думаю, что острая фаза пандемии закончится в 2022 году», — написал он.

И добавил: «Я надеюсь, что через пару лет вы будете думать о вирусе, только осенью, когда будете делать совместную вакцину от COVID и гриппа», — пишет создатель Microsoft.

Чипирование людей Илоном Маском

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Одним из интересных и необычных на 2022 год стало обещание известного американского предпринимателя, инженера и миллиардера Илона Маска о чипировании людей. Суть заключается в создании связи между компьютером и человеческим мозгом.

Как соучредитель нейротехнологической компании Neuralink он сообщил об успехе по имплантации нейрочипов в подопытных обезьян и сказал, что уже в 2022 году начнутся испытания на людях. По его мнению, тогда прогресс в исследованиях ускорится, так как «трудно вести подробные беседы с обезьянами».

Однако это чипирование не связано с конспиралогическими теориями, заговорами масонов или иллюминатов по захвату человечества. Главная задача – расширить возможности людей, в первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями.

Так, Маск сообщил, что первыми людьми с имплантами станут те, кто страдает тяжелыми заболеваниями спинного мозга – тетраллегией или квадриллегией [частичный паралич]. И добавил, что сейчас компания ждет разрешения агентства Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA).

В чем суть такого чипирования?

Планируется, что имплантат, диаметр которого составляет 23 мм, а толщина — 8 мм, будет стимулировать нейроны внутри головного мозга тонкими и гибкими нитями с десятками электродов. Благодаря устройству, расположенному за ухом, человек, который не может двигаться, сможет набирать текст на компьютере и общаться с внешним миром фактически силой мысли.

Кроме того, Илон Маск уверен, что таким образом можно будет не только успешно лечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера, но и «сохранить и усилить» функции мозга у здоровых людей.

Кого уже чипировал Маск? В 2019 году эксперименты с чипизацией проводились на мышах — в 87% случаев вживление чипа с нитями у грызунов завершились удачно. А в августе 2020 года Маск продемонстрировал чипированную свинью по имени Гертруда. Когда она чихала или ела, компьютер фиксировал сильные мозговые сигналы, которые транслировались на экран. Ну, и уже вышеупомянутую обезьяну. Заявлялось, что «она может играть в компьютерные игры с помощью силы мысли».

Кстати, Маск обещал начать чипирование человека еще в 2021 году, но срок перенесли.

Объем мировой экономики превысит $100 трлн

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Согласно прогнозу британского Центра экономических и деловых исследований Cebr в 2022 году объем мировой экономики впервые превысит $100 трлн, пишет Reuters.

При этом, по прогнозам, Китай станет ведущей экономикой мира в долларовом выражении в 2030 году, на два года позже, чем прогнозировалось в прошлогоднем отчете Мировой экономической лиги.

А еще, по данным Cebr, экономика Индии в 2022 году обгонит Францию, а в 2023 году — Великобританию.

Разрушение культурных и языковых барьеров

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Эксперты прогнозируют, что невероятная популярность корейской дорамы «Игра в кальмара» вновь доказывает, что культурные и языковые различия теряют свою значимость, а мир перестает крутиться вокруг английского сегмента.

https://telegraf.news/world-news/igra-v-kalmara-otobrazhenie-obshhestva-juzhnoj-korei/

Также и по музыке стало видно, что становятся популярными песни на самых разных языках (и дело не только в кей-попе). Кстати, частично заслугу приписывают соцсети TikTok, потому что именно ее рекомендательные алгоритмы позволяют открыть разные мелодии всего мира.

Кроме того, специалисты считают, что и образование станет более открытым. Все из-за массового перехода на дистанционное обучение, благодаря которому стало проще получить образование не только в другом городе, но и в другой стран. Плюс ко всему, выросло и качество онлайн-обучения. Кстати, многие ведущие вузы, например MIT, теперь дают возможность получить диплом дистанционно и выкладывают записи лекций в открытый доступ.

Робот-гуманоид от Tesla

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

И снова вернемся к Илону Маску, который, среди прочего, является генеральным директор Tesla — американской компании, производителя электромобилей и решений для хранения электрической энергии.

Еще в августе 2021 года Маск пообещал в 2022 году создать антропоморфного робота Tesla Bot, который будет помогать людям выполнять физическую и рутинную работу.

Гендиректор рассказал, что хотя Tesla Bot и призван быть дружелюбным, компания все равно проектирует его таким образом, чтобы человек в случае опасности мог и убежать, и одолеть его при помощи грубой силы. Планируется, что рост робота составит 155 см, вес — 56 кг, а скорость передвижения — не более 8 км/ч. Лицо будет экраном, на котором отобразится информация.

Кстати, сам Илон МАск ранее не раз высказывал свои опасения по поводу систем искусственного интеллекта, которые, по его мнению, представляют опасность для человечества и могут в будущем захватить мир.

«Освобождение» в мире моды

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

В модной сфере эксперты также предрекают изменения. Например, в Vogue считают, что мода 2022-го отразит ощущение прихода новой постковидной эры. И по мнению редакторов журнала и Селени Зайдель из Farfetch это отразится на одежде — она будет ярче и смелее. Возрождение стиля нулевых станет как бы противоядием от темных времен.

«Освобождение» — главный слоган предстоящего года, и в этом 2022-й будет похож на 1960-е годы с его второй волной феминизма.

Кроме того, ценность уникальных ручных изделий увеличится. Скорее всего, в 2022 году ждет новая эра развития биоразлагаемых тканей, DIY и апсайклинга как протеста против неэкологичной индустрии быстрой моды.

Самые ожидаемые фильмы

Зарлата «по $600», доллар по 3 рубля, колбаса без мяса и чипирование. Что еще обещают белорусам (и не только) в 2022 году

Среди самых ожидаемых блокбастеров 2022 года, согласно опросу Fandango, 60% приходится на кинокомиксы вселенных Marvel и DC.

А вообще, в топ-10 вошли:

  1. «Черная пантера 2: Ваканда навеки» (ноябрь 2022);
  2. «Человек-паук: Через вселенные 2» (октябрь 2022);
  3. «Бэтмен» (март 2022);
  4. «Тор: Любовь и гром» (июль 2022);
  5. «Мир Юрского периода: Господство» – фильм также стал самым ожидаемы блокбастером, который не является кинокомиксом (июнь 2022);
  6. «Доктор Стрэндж 2: В Мультивселенной безумия» (май 2022);
  7. «Аватар 2» (декабрь 2022);
  8. «Аквамен и Затерянное королевство» (декабрь 2022);
  9. «Топ Ган: Мэверик» (май 2022);
  10. «Миссия невыполнима 7» (сентябрь 2022).

В топ других рейтингов вошли Джон Уик 4 (май 2022), Ампир V (март 2022), Крик 5 (январь 2022); King’s Man: Начало (выйдет в Беларуси уже 13 января); Морбиус (январь 2022); Операция ‘Фортуна’: Искусство побеждать (январь 2022); Анчартед: На картах не значится (февраль 2022); Смерть на Ниле (февраль 2022), Фантастические твари: Тайны Дамблдора (апрель 2022); Флэш (ноябрь 2022).

И сериалы

В рейтинги самых ожидаемых сериалов 2022 года входят:

«Дом дракона» — приквел «Игры престолов». В нем рассказывается о падении дома Таргариенов и начале войны, получившей название Танец Драконов.

«Властелин колец». Он снят по сюжетам романов Дж. Р.Р. Толкина. Этот сериал уже считается самым дорогим в истории. На экране оживут легенды Второй Эпохи истории Средиземья за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина Колец».

«Пэм и Томми». Сюжет строится вокруг украденного интимного ролика Памелы Андерсон и ее бывшего возлюбленного Томми Ли.

«Оби Ван Кеноби». Телесериал о вселенной Звёздных войн, который должен выйти на экраны в 2022 году. Его главным героем станет джедай Оби-Ван Кеноби в исполнении Юэна Макгрегора. Сериал начинается с того, что Оби-Ван Кеноби наблюдает за Люком Скайуокером на Татуине, спустя 10 лет после событий фильма «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005), и отправляет персонажа в «весёлое приключение».

«Ведьмак: происхождение». Действие будет происходить в мире, описанном польским фантастом Анджеем Сапковским, за 1200 лет до эпохи Геральта. Речь пойдёт об эпохе Сопряжения сфер, когда в мире появились чудовища и ведьмаки.

Также в списках ожидаемых есть «Песочный человек», «Одни из нас», «Женщина-Халк», «Мисс Марвел», «Миротворец» и «Лунный рыцарь». Большинство из представленных проектов основаны на комиксах Marvel.

Как вам новость?
Головоломки