Как отбелить белые вещи в домашних условиях. Рубашки, носки и белье

14.12.2020 12:43
Лайфхаки Полезно Редакция
Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Делимся

Белоснежные вещи есть в гардеробе у каждого. Они радуют глаз ослепительной белизной, освежают образ, оттеняют загар, да и просто дарят хорошее настроение. Но уже после нескольких стирок вещь может потерять первозданный белый цвет. Как избежать появления серого оттенка или желтизны?

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Делимся секретами применения профессиональных и подручных средств для отбеливания.

Как отбелить белую рубашку в домашних условиях

Перед процедурой обязательно изучите ярлычки на воротнике рубашки. На них указана информация о том, при какой температуре стирать изделие, можно ли подвергать его отбеливанию химическими средствами. Особое значение имеет материал, из которого изготовлена вещь. Так, льняные и хлопчатобумажные ткани лучше отбеливаются в горячей воде, а для синтетики нужно подобрать особый температурный режим и исключить использование агрессивных веществ.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях. Рубашки, носки и белье

Многие хозяйки возвращают вещам первоначальный внешний вид с помощью бытовой химии. Все химические отбеливатели, в широком ассортименте представленные на полках супермаркетов, можно условно разделить на три категории:

  • Хлорсодержащие (Белизна, Аквалон, Доместос, Mitsuei, Ace Gel). В их состав входят хлорсодержащие компоненты, ПАВы (поверхностно-активные вещества), гидроксид натрия. Хлорные отбеливатели отлично справляются со стойкими загрязнениями, возвращают первозданную белизну изделиям из хлопка, льна, вискозы. С их помощью легко удалить желтизну с самых проблемных мест (воротничка и манжет рубашки, зоны подмышек). Отбеливатели с содержанием хлора рекомендуется использовать для замачивания и ручной стирки.
  • Кислородные (Vanish, Sarma, Pure, БОС Oxi). Действуют бережно и деликатно, подходят для синтетики и смесовых тканей, отлично работают при низких температурах. В отличие от хлорсодержащих вариантов не вызывают аллергии или раздражения кожи рук. Выпускаются в форме геля, мыла, спрея или карандаша для (точечной обработки пятен). При отбеливании активные вещества распадаются на соду и кислород, запускающий процесс окисления. В результате белая ткань осветляется, исчезает желтизна, серый оттенок. Белые рубашки из плотных тканей (льна, хлопка) можно кипятить с добавлением кислородных отбеливателей. При ручной стирке вещи замачивают на час, затем стирают в теплой воде с отбеливающими компонентами (на 10 л воды 70-80 гр. сухого порошка).
  • Оптические. Такие отбеливатели не удаляют загрязнения и не выводят пятна. Они лишь создают иллюзию белизны за счет люминисцентных частиц, отражающих ультрафиолетовые лучи. По этому принципу наши бабушки и мамы использовали синьку, маскируя желтизну постельного белья. Оптические частицы добавляют в стиральные порошки. Если вы хотите добиться эффекта белизны выбирайте средства для стирки с такими добавками.

Не доверяете дорогим, разрекламированным упаковкам бытовой химии? Воспользуйтесь простыми и доступными советами опытных хозяек. В домашних условиях можно легко освежить белую рубашку с помощью следующих подручных средств:

  • Сода пищевая. Замочите рубашку на 2 часа в содовом растворе (на 1 л теплой воды 1ст.л. соды), затем простирните вручную или в машинке, добавив к порошку еще 2 ч.л. соды. Гидрокарбонат натрия хорошо смягчает воду, активирует процесс устранения загрязнений, способствует возвращению белизны.
  • Перекись водорода +нашатырный спирт. Для наиболее загрязненных мест (воротничка, манжет, зоны подмышек) рекомендуется использовать следующее средство: в 3-х л теплой воды растворить 3 ст. л. соды, добавить по 2 ст.л. нашатыря и перекиси. Рубашки выдержать в этом растворе 2-3 часа, затем постирать в машинке. Универсальное средство отлично избавляет от желтизны и серого оттенка.
  • Уксус. Обычный столовый уксус отлично освежает в сочетании с перекисью водорода и лимонным соком. Для получения эффективного домашнего отбеливателя приготовьте раствор из 100 мл воды + 100 мл перекиси + 100 мл уксуса. Добавьте 1 ст.л.сока лимона, залейте этот состав в пульверизатор и обработайте наиболее загрязненные места. Через 10 минут рубашки постирайте вручную или в машинке.
  • Для рубашек из деликатных тканей (шелка, шерсти) можно приготовить простой отбеливающий состав. В 5 л теплой воды растворите 3 ст. л. соли, добавьте 50 г стирального порошка, по 1 ст. л нашатыря и перекиси водорода. Замочите рубашки на полчаса, затем простирните вручную.

Как отбелить белые носки в домашних условиях

Как отбелить белые вещи в домашних условиях. Рубашки, носки и белье

Модные белые носочки быстро становятся серыми на подошве. Даже с помощью ручной стирки вернуть первоначальную белизну сложно. Возьмите на вооружение несколько советов:

  • Хлопчатобумажные носки замочите на 2 часа в воде с добавлением хлорного отбеливателя (Белизны, Доместоса, Аса) или подержите их в растворе из 3-х л воды + 2 ст.л. нашатыря или перекиси и 1 ст.л. стружки из хозяйственного мыла. После замачивания все загрязнения легко удаляются при ручной стирке.
  • Кислородные отбеливатели (БОС, Ваниш, Сарма) легко справятся со свежими или застарелыми пятнами. Предварительно замочите носочки в воде с добавлением порошка, затем тщательно постирайте.
  • Приготовьте раствор уксуса из расчета 1 ст.л. на 1 л воды. Замочите носки на 1 час. Затем постирайте мылом или порошком в горячей воде (40°С). Уксус не только вернет утраченную белизну, но и поможет устранить неприятные запахи.
  • Для эффективного отбеливания рекомендуют предварительно постирать носки хозяйственным мылом, затем замочить в воде с добавлением спиртового раствора борной кислоты.

Как отбелить белье в домашних условиях

Как отбелить белые вещи в домашних условиях. Рубашки, носки и белье

Для застиранного нательного и постельного белья воспользуйтесь старым проверенным способом – кипячением. На 5 л воды возьмите 5 ст.л. соды, добавьте стиральный порошок в соответствии с инструкцией на упаковке. Прокипятите вещи 30 минут, затем тщательно прополощите.

Цвет посеревшего белья можно восстановить с помощью обычного солевого раствора (на 1 л воды 2 ст.л. соли). Замочите вещи на 2 часа, затем постирайте вручную, тщательно прополощите.

Шелковому белью можно вернуть белизну с помощью обычного хозяйственного мыла. Это дешевое средство отлично осветляет и освежает деликатные ткани. Брусок мыла предварительно натирают на терке. В 5 л теплой воды растворяют 2 ст. ложки мыльной стружки, замачивают белье на 2 часа. Для усиления эффекта можно добавить 2 ст.л. соли, соды или перекиси водорода. Затем вещички постирать вручную или в машинке.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки