Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

28.11.2022 15:32
Еда Полезно Редакция
Сельдь Чаще всего селедку можно увидеть на праздничном

Если вы хотите быть здоровыми, включите рыбные блюда в свой ежедневный рацион. В них вы найдете ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и витамины A, D, E, B. Это хороший источник белка и микроэлементов, таких как йод, селен и железо. Стоит вводить их в свое меню хотя бы два раза в неделю, чтобы повысить иммунитет, укрепить кости и обрести стройную фигуру. Но какую именно рыбу брать в магазине? Врачи назвали самые полезные виды.

Сельдь

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Чаще всего селедку можно увидеть на праздничном столе. Однако стоит включить ее и в свой ежедневный рацион.

Эта маленькая стайная рыба водится в умеренных водах по всей Северной Атлантике. Выловленная в дикой природе сельдь – одна из самых полезных рыб. Она живет в своей среде и питается только натуральной пищей. Благодаря этому в ее организме не накапливаются токсические вещества, что делает ее очень чистой рыбой.

По данным Норвежского совета по морепродуктам за 2019 год, в мире ежедневно съедают 10 миллионов блюд из сельди, пишет Onet. Она является отличным источником кислот Омега-3 (ЭПК и ДГК) и витамина D — в 100 г сельди их целых в 10 раз больше, чем в стакане молока.

Кроме того, 100 г филе слабосоленой сельди, покрывает до 194% суточной потребности взрослого человека в витамине D.

Как подчеркнул польский профессор  Гжегож Токарчик, витамин D влияет на правильное функционирование скелетной системы, облегчает всасывание кальция и фосфора из желудочно-кишечного тракта, участвует в правильном функционировании кальций-фосфатного обмена и предотвращает депрессию.

По его словам содержащиеся в сельди ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 оказывают благотворное влияние на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Сельдь также является отличным источником белка и витамина B12. Эта рыба также низкокалорийная, благодаря тому, что не требует жарки или запекания.

Скумбрия

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Помимо большого количества жирных кислот Омега-3, скумбрия также содержит витамины A, D и B, в том числе витамин B12, отвечающий за правильное функционирование нервной, кровеносной и пищеварительной систем и психическое благополучие.

В ней также содержатся такие компоненты, как фосфор, калий магний, йод, цинк и много селена. Благодаря им мы имеем более высокий иммунитет, более крепкие зубы и кости, лучшую мышечную массу и более здоровый цвет лица (антибактериальный и омолаживающий эффект). Микроэлементы также регулируют работу эндокринной системы, включая гормоны щитовидной железы.

Форель

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Эта рыба содержит большое количество эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA). В правильных пропорциях они предотвращают атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания.

Форель является хорошим источником белка —в 100 г продукта содержится более 19 г белка. Кроме того, он содержит витамины группы В, витамин А, D и Е.

Также в нежном мясе форели присутствует астаксантин — натуральный пигмент, содержащийся в кормовых растениях рыб. Это вещество обладает антиоксидантным действием, облегчает процессы старения и воспаления. Он также влияет на обмен веществ и быстрее сжигает жир.

Палтус

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Палтус может содержать не так много ненасыщенных жирных кислот, как другая рыба, но он является богатым источником калия, селена, ниацина, витамина B6, витамина B12, фосфора и витамина D.

Одна порция палтуса полностью покрывает потребность организма в селене. Он необходим для правильного функционирования печени, которая очищает организм. Он также защищает от сердечных заболеваний и обладает противораковым действием. У палтуса нежное белое мясо без сильного запаха, поэтому его часто выбирают люди, которые не любят рыбу.

Треска

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Не менее популярная треска является богатым источником белка — он составляет почти 20 процентов состава рыбы.

В отличие от жирной рыбы, такой как скумбрия или палтус, треска также содержит меньше калорий на 100 г. В нем мало холестерина и много ненасыщенных жирных кислот, которые улучшают память и концентрацию внимания и предотвращают болезнь Альцгеймера.

Печень трески также содержит витамины А и D3, что рекомендуется в периоды повышенной восприимчивости к инфекциям.

Сардины

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Чаще всего мы покупаем их консервированными, но они отлично подходят и в свежем виде.

Из-за своего маленького размера они содержат меньше вредных веществ (ртути), чем более крупные виды. По этой причине их рекомендуют, в частности, детям и беременным женщинам.

Кстати, их можно есть вместе с нежными косточками, что обеспечивает организм дополнительной дозой кальция для укрепления костей и профилактики остеопороза.

Кальций, содержащийся в скелетах сардин, легко усваивается благодаря витамину D, который также содержится в этой неприметной рыбе. Употребление сардин поддерживает восстановительные процессы в организме, а также уменьшает воспаление. Содержащийся в них йод также регулирует работу щитовидной железы.

Лосось

Эксперты назвали рыбу, которую обязательно нужно есть всем людям

Для многих лосось — король среди рыб. Однако, чтобы выбрать хорошего лосося, необходимо проверить его происхождение в магазине.

Если есть возможность, выбирайте дикого тихоокеанского лосося, который, помимо более высокого содержания витамина D и кальция, содержит меньше жира, чем выращенный на фермах лосось. 100 г лосося покрывают суточную потребность в жирных кислотах омега-3 и омега-6.

Мясо богато витаминами и селеном, а также пептидами, которые отвечают за правильную выработку коллагена, отвечающего, в частности, за правильное функционирование суставов и тонус кожи.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки