«Нет войне» — Белорусы вышли на улицы против вторжения РФ в Украину. Задержали 800 человек — МВД

28.02.2022 09:34
Политика Видео Редакция
Ровно в 14:00 белорусы собрались у избирательных участков

27 февраля люди в Беларуси вышли на улицы, чтобы выразить мнение против войны в Украине.

Ровно в 14:00 белорусы собрались у избирательных участков и стали в очередь. И уже тогда послышались скандирования «Нет войне» (это слышно на различных видео).

Напомним, на 27 февраля власти Беларуси назначили референдум по изменениям в Конституцию. Белорусам предложили ответить на единственный вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Позже, в 17:00 белорусы собрались у здания Генерального штаба в Минске. Скандировали «Слава Украине» и «Героям Слава».

После этого в Сети появились видео, как люди скандируют «Нет войне» на улицах Минска. Также по столице были слышны автомобильные гудки.

А так было вечером 27 февраля в районе Немиги:

Кстати, в соцсетях писали, что на проспектах Победителей, Независимости и улицах Ленина и Немеги отключали свет.

Посольство Украины в Минске

Кроме этого, люди несли цветы к Посольству Украины в Минске:

«Нет войне» — Белорусы вышли на улицы против вторжения РФ в Украину. Задержали 800 человек — МВД

Один человек даже стал на колени:

«Нет войне» — Белорусы вышли на улицы против вторжения РФ в Украину. Задержали 800 человек — МВД

Обращение подполковника ВДВ к белорусским военным

А еще вечером 27 февраля в Сети появилось обращение подполковника ВДВ запаса (бывший командир 38-й гвардейской мобильной бригады) Валерий Сахащик записал свое обращение к военным Беларуси.

«Невозможно подготовиться к тому, чтобы стать героем. Просто в жизни каждого человека возникает ситуация, когда он должен совершить поступок. Здесь и сейчас», — сказал он.

Он заявил: «Это не наша война. Вы не будете защищать свою родину, свой дом, свою семью. Вы не добудете в этом конфликте славы, а только позор, кровь, унижения, смерть и положение нации-изгоя. […] И даже если вас сейчас уволят, поверьте, вы будете героями».

Задержания

Волонтеры сообщили, что им известно о более 525 задержанных 27 февраля по всей Беларуси. Большинство — в Минске. По некоторым есть информация, что они находятся в минских РУВД или на Окрестина.

Известно, что людей задерживали и в регионах. В списках волонтеров — Пинск, Сморгонь, Новополоцк, Жодино, Гродно, Гомель, Барановичи, Юзуфово, Копище, Бобруйск, Жлобин, Могилев, Мозырь, Витебск, Слуцк, Заславль, Светлогорск, Брест.

«Нет войне» — Белорусы вышли на улицы против вторжения РФ в Украину. Задержали 800 человек — МВД
Фото из Бреста

Что говорят в СК?

27 февраля в 16:44 в телеграм-канале Следственного комитета заявили, что «возбуждены уголовные дела за грубое нарушение общественного порядка, сопротивление правоохранителям и призывы к таким действиям»

По их словам, были задержаны «более 10 организаторов, которые призывали к экстремистским действиям. С подозреваемыми работают следователи. Их действиям дана правовая оценка».

«Кроме того, проводится работа с иными задержанными за нарушение общественного порядка. Устанавливается их причастность к совершению преступлений. Их действия будут квалифицированы по соответствующим статьям Уголовного кодекса, согласно роли каждого в совершенных преступлениях», — заявили в комитете.

И добавили: «по всей стране совместно с органами внутренних дел устанавливаются иные активные участники групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

МВД: задержано 800 человек

В 9:44 утра 28 февраля в пресс-службе Министерства внутренних дел Беларуси заявили, что «дестабилизации обстановки в стране в ходе референдума не допущено».

По информации МВД, «по фактам призывов граждан к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, организации массовых несанкционированных акций возбуждено уголовное дело по ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Установлены и задержаны причастные лица».

«За различные нарушения общественного порядка по стране задержаны около 800 человек. В настоящее время проводится проверка для дачи правовой оценки их действиям. Некоторые из них ранее уже привлекались к ответственности за аналогичные правонарушения», — заявили там.

И добавили, что «зарегистрированы материалы по фактам незаконной подачи звуковых сигналов, проводится работа по установлению таких водителей».

 

Как вам новость?
Головоломки