Теперь точно. В ЦИК Беларуси рассказали, что будет, если в бюллетене на Референдуме поставить крестики в обоих квадратах

Что будет, если поставить два крестика В Центризбиркоме

22 февраля в Беларуси началось досрочное голосование на референдуме по Конституции (который назначен властями на 27 февраля). Бюллетени поступили на участки днем ранее.

Что будет, если поставить два крестика

В Центризбиркоме рассказали, что каждый белорус увидит в бюллетене всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

Далее на нем будет два квадрата — «за» и «против». По правилам, голосующий может поставить любой знак (галочка, крестик и т.д.) в одном из квадратов.

«Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным», — заявили в ЦИК.

Кстати, в ЦИК похвалились, что досрочное голосование — «весьма распространенная международная практика». Например, в Латвии избиратели, проголосовавшие досрочно, в день общего голосования имеют право изменить свое первоначальное волеизъявление. А в некоторых штатах США проголосовать досрочно можно за 45 дней до начала выборов или референдума.

Новые бюллетени

Ранее на гостелеканале ОНТ показали, как будут выглядеть бюллетени на Референдум.

Впервые с 2004 года текст на них — полностью на русском языке.

Теперь точно. В ЦИК Беларуси рассказали, что будет, если в бюллетене на Референдуме поставить крестики в обоих квадратах

Кроме того, обратная сторона бюллетеней — цветная, светло-зеленая. На ней будет написано «Республика Беларусь». Объяснили это необходимостью «усложнить процесс их подделки».

Теперь точно. В ЦИК Беларуси рассказали, что будет, если в бюллетене на Референдуме поставить крестики в обоих квадратах

В эфире заявили, что напечатано 7 млн. 215 тыс. бюллетеней.

«Попытка сорвать референдум»

Кстати, утром 21 февраля белорусы стали получать странные смски про референдум по Конституции.

«Из-за пандемии коронавируса Республиканский референдум переносится на 10 апреля», — было написано в смс. В связи с этим ЦИК Беларуси заявил, что «попытки деструктивными объединениями сорвать референдум продолжаются».

Видеонаблюдение

А еще глава МВД Иван Кубраков рассказал, как будет усилена «охрана общественного порядка» на референдуме по Конституции, который назначен властями на 27 февраля.

По его словам, в Минске «создан специальный мониторинговый центр». Теперь во всех учебных учреждениях с избирательными комиссиями установлено видеонаблюдение.

«В режиме онлайн будем отслеживать ситуацию как при входе в здание, так и на прилегающей территории», — сказал Кубраков.

Как вам новость?
Головоломки