«Цель не только Украина» — В ЕС призвали белорусов попросить власти остановить войну РФ

01.03.2022 10:43
Политика Мнение Редакция
«Мы живем в тяжелые времена и в такой

Глава Европейской дипломатии Жозеф Боррель обратился к «дорогим белорусским друзьям» из-за нападения России на Украину и не только.

«Мы живем в тяжелые времена и в такой темный час, когда Россия вторглась в Украину — вашего соседа, и с белорусской земли на ваших соседей летят ракеты и вас попросили прийти на избирательные участки и проголосовать за конституцию, которая была разработана без учета вашего мнения. И это на фоне грубых нарушений ваших основных прав и свобод. Более тысяч граждан Беларуси находятся в заключении только за то, что высказали свое мнение. Вас систематически притесняли, пытали, сажали в тюрьму за вашу борьбу за демократию и лучшую свободную Беларусь», — начал он.

Жозеф заявил, что «теперь ваша миролюбивая страна втянута в возмутительную войну против братского народа в Украине. Войну крупной ядерной державы против мирной и демократической соседней страны, которая не представляла угрозы для агрессора и не провоцировала его. Применению президентом Путиным силы и принуждения нет места в 21 веке. Это не только серьезное нарушение международного права, но и нарушение основных принципов человеческого сосуществования. И целью является не только Украина, но и безопасность Европы и всего региона и весь международный порядок, основанный на правилах».

«Возможно, вам трудно выразить свои чувства в условиях тотального угнетения, но я знаю: также трудно хранить молчание перед лицом российского вторжения и ужасающих, уносящих жизни нападений на города и народ Украины. Сотни белорусов были арестованы в воскресенье в ходе мирных протестов против войны России в Украине. Спасибо за вашу храбрость. Спасибо, что не наблюдаете за этой трагедией молча. Продолжайте просить ваше правительство остановить войну», — заявил Боррель.

Напомним, 27 февраля люди в Беларуси вышли на улицы, чтобы выразить мнение против войны в Украине.

Позже в МВД сообщили, что «за различные нарушения общественного порядка по стране задержаны около 800 человек. В настоящее время проводится проверка для дачи правовой оценки их действиям. Некоторые из них ранее уже привлекались к ответственности за аналогичные правонарушения»

Что говорит Лукашенко?

Ранее Телеграф писал, что 27 февраля Александр Лукашенко признал, что с территории Беларуси «были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг».

В то же время Лукашенко заявил:

«Он [Зеленский] упрекает, что с нашей территории воюют. Там нет ни одного нашего солдата и ни одной боевой машины, там нет ни одного патрона белорусского!».

И добавил: «Никакой войны с территории Беларуси не идет. Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки