Лукашенко признал, что с территории Беларуси русские наносили ракетные удары по Украине. И рассказал, как еще помогает РФ

27.02.2022 12:07
Политика Видео Редакция
Он признал, что с территории Беларуси «были запущены
Фото имеет иллюстационный характер. Источник: Минобороны РБ/белорусско-российские учения

27 февраля Александр Лукашенко рассказал, участвует ли Беларуси в войне России против Украины.

Он признал, что с территории Беларуси «были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг», — передает госагентство БелТА.

Лукашенко заявил, что «на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям».

Напомним, власти России ни разу не сообщали, что Украина готова была атаковать войска или базы РФ.

«Помогаем ли мы россиянам?»

В то же время Лукашенко заявил:

«Пусть не врет [Зеленский] никто Киев не бомбил. Он упрекает, что с нашей территории воюют. Там нет ни одного нашего солдата и ни одной боевой машины, там нет ни одного патрона белорусского!», — утверждает он.

И добавил: «Никакой войны с территории Беларуси не идет. Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?».

В чем обвиняют Беларусь в Украине?

Напомним, 27 февраля президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к белорусам, сказал:

«В войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне – увы. С вашей территории войска РФ по Украине запускают ракеты. С вашей территории убивают наших детей. Разрушают наши дома. Пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия», — продолжил украинский лидер.

«Баллистические ракеты» и « группа боевых вертолетов»

Также 27 февраля в Генштабе Вооруженных сил Украины заявили, что «в течение суток российские оккупанты били по Киеву и другим городам баллистическими и крылатыми ракетами и применяли авиацию с территории ТОТ АР Крым и Республики Беларусь».

Кроме того, в сообщении утверждается, что «в Мозырском районе Беларуси захватчики сформировали ударную группу российских боевых вертолетов для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры городов и в наших войсках».

Красно-зеленые флаги на технике

Советник офиса Зеленского Алексей Арестович 26 февраля сказал, что украинские военные видели на технике, которая наступает со стороны Беларуси, красно-зеленые флаги.

На вопрос журналиста, участвуют ли белорусские военные в нападении на Украину, Арестович ответил:

«Нет, я думаю, они уклоняются. По крайней мере, это точно не установлено. Но на российской технике белорусские флаги мы видели. Я думаю, это чистая подстава белорусам со стороны россиян»

Артиллерийские обстрелы

Также в Государственной пограничной службе Украины утвержадют, что располагают доказательствами артиллерийских обстрелов со стороны Беларуси по украинской территории.

«Обстрелы из Беларуси — летит и малое, и большое. Сегодня на границу Украины в районе неподалеку от села Познань, что в Ровенской области, из Беларуси прилетел, скорее всего, минометный снаряд. Боеприпас взорвался на маршруте движения наряда Госпогранслужбы», — говорится в сообщении.

«РБ вместе с РФ» ведут войну против Украины

А в официальном письме главы Пограничной службы Украины Сергея Дейнеко главе Госпогранкомитета Беларуси Анатолию Лаппо написано:

«Республика Беларусь вместе с Российской Федерацией ведет войну против Украины, пренебрегая положениями международного права, элементарными нормами человеческой морали и ценностями жизни. «С первых дней кровавого российского вторжения в Украину поддержку стране-агрессору активно оказывает Беларусь. Колонны техники атаковали не только с территории России, но и страны, превратившейся в сателлита РФ. К этому прилагается использование боевой авиации, артиллерии, баллистических ракет и других средств с территории РБ»

 

Кроме того, 25 февраля в Минобороны Украины обвинили Беларусь, что «управление и наведение авиации осуществляется самолетами типа А-50 с территории Минской области в воздушном пространстве Беларуси и ТОТ АР Крым».

А «на белорусском аэродроме Гомель совершили посадку российские Ил-76 с десантниками на борту. Из-за повреждения взлетной полосы аэродрома Гостомель, противник решил выдвигаться своим ходом с территории Беларуси в направлении Гомель-Чернигов-Киев».

А еще в первый день войны, 24 февраля Пограничная служба Украины заявила, что Россия напала на Украину в том числе из Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки