Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

18.11.2023 09:05
Еда Полезно Редакция
Какую рыбу покупать не стоит? Но прежде чем
Фото иллюстрационное

Врачи рекомендуют есть рыбу не реже двух раз в неделю. Ведь в ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6), витамины А, D, Е, К, белок, фосфор и другие вещества и микроэлементы. Но часто ли белорусы задумываются о том, что этот продукт может быть не только полезным, но и очень вредным для человеческого организма? А ведь эксперты давно составили рыбные «черные списки», которые помогают ориентироваться в разнообразии продукта.

Какую рыбу покупать не стоит?

Но прежде чем с ними познакомиться, давайте поговорим об общих советах по выбору рыбы.

Смотрим на размер. Зачастую мы стремимся выбирать большую рыбу, в которой, как нам кажется, и костей меньше, и полезностей больше. Но, как утверждает нутрициолог Маргарита Краснова, как раз крупные сорта рыб «накапливают в себе тяжелые металлы». Поэтому их не рекомендуется есть беременным, кормящим женщинам, тем, кто планирует беременность, детям и подросткам.

Жирная полезнее? Смотря кому. Такие сорта, например, ту же сельдь, нельзя есть людям с болезнью желчного пузыря, проблемами с поджелудочной железой. Эти органы при получении повышенной нагрузки (из-за высокого процента жирности) могут работать с нарушениями.

А как насчет сырой? На свой страх и риск, потому что в ней, как объяснила Маргарита Краснова, «могут быть паразиты», которые погибают только после полной термообработки. Точно не стоит есть беременным, пожилым, людям с ослабленным иммунитетом и детям.

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Можно ли есть рыбу с ферм? Вроде бы да, но тоже очень осторожно. Потому что в ней омега-6 может быть в избытке. А если в вашем организме в дефиците омега-3, то можно получить усиление любого воспаления.

Рыбакам на заметку. Кстати, даже если вы поймали рыбу сами, то это еще не значит, что она чистая и полезная. Ведь неизвестно, в какой среде (по химическому составу) она обитала и как долго. А рыба – это «своеобразная губка». Она вначале впитывает в себя все – и полезное, и вредное, а потом «отдает» тому, кто ее ест.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в семьях, живущих рыбной ловлей, до 17 детей из тысячи страдают от когнитивных нарушений из-за употребления рыбы, содержащей ртуть.

А теперь давайте пройдемся по видам, которые лучше не покупать.

Акула

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

То, что для Беларуси когда-то считалось экзотикой, теперь можно найти в продаже. Например, стейк из акулы из Новой Зеландии (на момент написания материала) можно было заказать по цене 17 рублей за кг.

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Блюда из акулы, конечно же, считаются деликатесом. Ведь готовить ее достаточно сложно – из-за специфического запаха.

Но эта рыба накапливает в своих тканях очень много ртути. Причем аккумулирует ее, кроме прочего, еще и из-за того, что она – крупный хищник, который поедает более мелких рыб. А они, в свою очередь, тоже накапливают ртуть в тканях. А этот химический элемент, как известно, может вызвать у человека тяжелые поражения нервной системы.

Морской окунь

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Еще один «чемпион» по содержанию ртути. Кстати, под видом морского окуня могут продавать более дешевый вид рыбы, например, сибас.

Впрочем, некоторые специалисты говорят о вреде не всех морских окуней, а только диких. И советуют узнавать, откуда рыба привезена. Даже если вы собираетесь не покупать ее в магазине, а заказывать в ресторане.

Не рекомендуют есть дикого морского окуня, выловленного на островах Принца Эдварда, Крозе, в Чили. А вот тех, которых выловили у побережья Аргентины, возле Фолклендских островов и Маккуори, вполне можно употреблять в пищу. Но не чаще 2 раз в месяц.

Голубой тунец

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

С этой рыбой, похоже, все сложно. Если вы выбираете «просто тунца», то вначале убедитесь, что не его опасные из-за ртути разновидности. А это – большеглазый тунец, голубой тунец или черноперый, утверждают специалисты.

По их словам, «выросшего в естественных условиях тунца сегодня на прилавках магазинов найти практически невозможно». Выращивают его, в основном, на рыбных фермах и в специальных хозяйствах. А там подкармливают антибиотиками и гормонами.

Угорь

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Вот его-то кто-то ловил собственноручно, правда? Ведь он бывает не только морским, а и речным, озерным. Так, в Беларуси угря можно выловить в озерах Нарочанского края, Браславщины, Витебщины. Особенно популярен у нас копченый угорь.

Но не надо забывать, что эта «рыба-змея» также накапливает ртуть, а еще – сельскохозяйственные и промышленные отходы, которые содержатся в воде.

Кроме того, он противопоказан «в случаях индивидуальной непереносимости». Не рекомендуется употреблять при заболеваниях печени и желчного пузыря, при хроническом гастрите и астме, в больших количествах – при избыточном весе.

Рыба-меч

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Хотя на специализированных сайтах напротив этого вида рыбы (производство Вьетнам) стояла надпись «нет в продаже» (на момент написания материала), но все же купить ее в Беларуси можно. Например, в одном из магазинов предложили приобрести филе из рыбы-меча (из Шри-Ланки) по цене 73 рубля за кг.

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Но стоит ли выкладывать такую сумму, даже за нежный вкус и практически полное отсутствие костей, если известно, что и она накапливает большое количество ртути и также может вызвать аллергию?!

Плюс недобросовестные поставщики могут заменить достаточно дорогую рыбу-меч на более дешевую, например, поломбо из семейства акульих. А значит, еще более вредную для человека.

Пангасиус

Накапливают ртуть и отходы. Какие 6 видов рыб не стоит покупать белорусам?

Главное, что нужно помнить, – эта рыба не натуральная, а генетического происхождения, которую, в основном выращивают в бассейнах во Вьетнаме.

Так, польский врач-диетолог Агнешка Пискала-Топчевска заявила, что пангасиуса выращивают в короткий срок, потому что дают, кроме прочего, гормоны роста. Эту рыбу еще называют «мусорщиком», потому что она «ест все, в том числе органический мусор». А живет в воде с низким содержанием кислорода и с большой концентрацией вредных веществ. Если съесть такого пангасиуса, то можно получить тяжелое отравление.

А если все же решитесь купить, внимательно читайте информацию на этикетке и смотрите на цвет рыбы. Если красный – производилась химическая обработка, желтый – выловили из вредной среды обитания, а сама рыба получала недостаточно питательных веществ.

Белорусский врач-гигиенист Людмила Камленок посоветовала покупать нежно-розового пангасиуса. И лучше, чтобы цвет был ближе к белому.

И напоследок – информация для любителей магазинных суши (роллов). Специалисты предупреждают, что «большая их часть делается из не самой качественной рыбы». Причем не в магазине, сюда только доставляется. А значит, будет проблематичным проверить, как и в каких условиях их сделали, с обработкой «химией» или нет.

Ранее Телеграф писал, что засоленная рыба — одно из самых популярных и вкусных блюд во многих кухнях мира. Она не только обладает богатым и насыщенным вкусом, но и является полезным источником белка и микроэлементов. Благодаря технологии посола продукт может сохраняться длительное время. Мы нашли несколько способов для засолки красной и речной рыбы, которые позволят вам насладиться этим блюдом в любое время года.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки