В Польше задержали украинца, который шпионил для России

За финансовое вознаграждение от россиян подозреваемый фотографировал военные объекты и морские порты Польши.

 

В Польше задержан украинец по подозрению в шпионаже в пользу России. О задержке очередного шпиона сообщил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский в Twitter 10 июля.

 

«Агентство внутренней безопасности задержало еще одного участника шпионской сети, работавшей на российскую разведку. Подозреваемый следил за военными объектами и морскими портами. Его систематически награждали россияне. Это уже 15-й задержанный в рамках этого расследования», — рассказал он.

 

Новостное агентство PAP пишет, что гражданин Украины проживал в Польше с 2019 года. За финансовое вознаграждение от россиян подозреваемый фотографировал военные объекты и морские порты. Задержанному предъявлены обвинения в деятельности в пользу иностранной разведки против интересов Польши. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Напомним, 30 июня польские правоохранители разоблачили 14-го участника шпионской сети. Профессиональный хоккеист находился в Польше с октября 2021 г. и постоянно передавал разведывательную информацию своим кураторам в России, за что получал вознаграждение.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки