Польша заявила об аресте белорусского шпиона

В польских спецслужбах утверждают, что мужчину задержали 1

Служба военной контрразведки Польши сообщила, что в марте на территории страны был арестован подозреваемый в работе на белорусские спецслужбы. Белорусские власти не комментировали данное сообщение.

В польских спецслужбах утверждают, что мужчину задержали 1 марта «на основании информации военной контрразведки». Ему уже предъявили обвинение в шпионаже в пользу белорусской разведки. «Собранные материалы свидетельствуют о том, что подозреваемый проводил разведку объектов, важных для безопасности Республики Польша, в том числе связанных с Вооруженными силами Польши», — сообщили в спецслужбах Польши. Какое гражданство у задержанного, в Варшаве не рассказали.

Известно, что Окружной суд Люблина приговорил мужчину к мере пресечения в виде предварительного заключения сроком на три месяца.

В Польше уверяют, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году польские службы уже задержали 20 человек, подозреваемых в «сотрудничестве с российской или белорусской разведкой».

Ранее Телеграф сообщил, что пресс-секретарь окружной прокуратуры Гданьска Гражина Вавринюк сообщила 27 марта о задержании мужчины, подозреваемого в шпионской деятельности в пользу России. Гражданство иностранца там не уточнили.

Как вам новость?