США выделят Украине военную помощь на $3 млрд. Но дадут не сразу — АР

23.08.2022 21:12
Мир Неофициально Корреспондент
Эти деньги пойдут на финансирование контрактов на поставку
FILE PHOTO: Ukrainian service members unpack Javelin anti-tank missiles, delivered by plane as part of the U.S. military support package for Ukraine, at the Boryspil International Airport outside Kyiv, Ukraine February 10, 2022. REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo

Администрация США объявит о выделении рекордного пакета военной помощи Киеву на 3 млрд долларов в День Независимости Украины 24 августа. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванных официальных лиц Америки во вторник, 23 августа.

Эти деньги пойдут на финансирование контрактов на поставку дронов, вооружений и другого оборудования, которое «может не появиться на поле боя в течение года или двух».

Средства также пойдут на обучение и оснащение украинских войск, чтобы обеспечить их боеспособность «на долгие годы».

Подчеркивается, что в отличие от предыдущих пакетов, новое финансирование в значительной степени направлено на то, чтобы помочь Украине укрепить оборонную позицию в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В то время как предыдущие поставки были сосредоточены на неотложных потребностях Украины в оружии и боеприпасах.

По состоянию на сегодняшний день США предоставили Украине военную помощь на сумму около 10,6 млрд долларов.

Ранее Телеграф сообщил, что военный украинский эксперт Олег Жданов подвёл итоги полугода войны с Россией. По его мнению, власти Украины не смогли выполнить важные задачи, но сохранили армию.

Ранее Телеграф также писал, что Пентагон стал отправлять в Украину новое оружие и технику, которые лучше подготовят ее Вооруженные силы к борьбе с российскими войсками на более близких дистанциях. Таким образом в США и на Западе начали подготовку ВСУ к отвоеванию утраченных Украиной позиций после нескольких недель изнурительных артиллерийских дуэлей вдоль линии фронта. Об этом сообщило американское издание The Washington Post. А потом само же себя почти опровергло. Что же происходит с поставками оружия в Украину с Запада?

Как вам новость?
Головоломки