Передадут специальные катки. Запад начал подготовку ВСУ к наступлению. А может и нет… — The Washington Post

23.08.2022 11:39
Мир Анализ Редакция
В то время, как украинские официальные лица которую

Пентагон стал отправлять в Украину новое оружие и технику, которые лучше подготовят ее Вооруженные силы к борьбе с российскими войсками на более близких дистанциях. Таким образом в США и на Западе начали подготовку ВСУ к отвоеванию утраченных Украиной позиций после нескольких недель изнурительных артиллерийских дуэлей вдоль линии фронта. Об этом сообщило американское издание The Washington Post. А потом само же себя почти опровергло. Что же происходит с поставками оружия в Украину с Запада?

В то время, как украинские официальные лица которую неделю открыто объявляют о близком наступлении на удерживаемый Россией стратегический портовый город Херсон, вдоль линии фронта почти ничего не изменилось. Им не хватает бронетехники или средств поражения, которые бы могли компенсировать ее недостаток.

Кажется, в США взялись за решение этой проблемы. Последний пакет помощи, о котором объявдили в Вашингтоне 19 августа, по-видимому, является первым шагом к устранению некоторых недостатков в вооружении, которое потребуется украинским силам для начала контратаки.

Особенно он может помочь при походе через заминированные районы к хорошо укрепленным российским позициям. Успешное наступление будет включать в себя способность атаковать с различных дистанций, пишет издание.

Все дело в том, что военная помощь в размере почти 800 миллионов долларов, объявленная в прошлую пятницу, будет включать 40 взрывозащищенных транспортных средств, оснащенных специальными катками, которые помогают взрывать мины, а также более легкие гаубицы, которые легче перемещать, чем более мощные орудия, которые ранее отправляли Соединенные Штаты.

«Разминирование — действительно хороший пример того, как украинцы будут нуждаться в такого рода возможностях, чтобы иметь возможность продвигать свои силы вперед и отвоевывать территорию», — заявил журналистам в пятницу высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Помощь также будет включать безоткатные винтовки с дальностью стрельбы в несколько сотен метров и ракетные пусковые установки, ограниченные менее чем 4,5 километрами дальности — намного ближе, чем нынешнее расстояние между украинскими и российскими подразделениями во многих местах.

Ракеты TOW, отправляемые в Украину, могут быть установлены либо на тяжелой треноге, либо на заднюю часть транспортного средства, такого как Humvee. Эта установка позволяет войскам запустить ракету и быстро отойти, чтобы избежать ответного огня — техника, известная как “стреляй и убегай”.

«Это возможности, которые повышают мобильность украинцев, поскольку они сталкиваются с очень сложными условиями, в частности, на юге Украины», — об этом американский чиновник заявил на условиях анонимности в соответствии с основными правилами, установленными Пентагоном.

Такой состав военной помощи от США резко контрастирует с прошлыми пакетами. Ведь помощь США в последние месяцы была сосредоточена в основном на гаубицах и ракетах дальнего радиуса действия, таких как высокоточные реактивные системы залпового огня, известные как HIMARS.

Это оружие оказалось эффективным при точном нацеливании на командные пункты противника и склады боеприпасов и привело к сокращению масштабов обстрелов со стороны России. Но они не сдвинули линию фронта, пишет The Washington Post.

Впрочем в США довольны, как Украина использовала их помощь. «Мы не видели значительного отвоевания территории, но мы видим значительное ослабление российских позиций в различных местах», — рассказал высокопоставленный американский чиновник.

Украинские войска изо всех сил пытались прорваться через удерживаемую Россией территорию или извлечь выгоду из предыдущих контрнаступлений, таких как под Херсоном в июне, в результате которого были освобождены деревни. С тех пор украинские силы не добились большого прогресса и оказались незащищенными на равнинной местности, поскольку российские войска перебрасывают в этот район артиллерийские подразделения и проводят разведывательные миссии для зондирования украинской обороны.

Однако Роб Ли, старший научный сотрудник Института исследований внешней политики и эксперт по российским военным, предупредил, что последний пакет Пентагона не является доказательством того, что наступление приближается. Поставляемое вооружение может применяться в других целях, а протвоминные автособили MRAP могут не подходить для ближнего боя из-за их высокого силуэта и видимости, но они лучше, чем альтернатива небронированным грузовикам.

Новые виды оружия, по словам Ли, предполагают возможное желание Пентагона поставлять оружие из запасов старого вооружения, вместо того, чтобы использовать критические резервы и подрывать боеготовность, поставляя дорогостоящее или современное оружие. Соединенные Штаты уже списывалм транспортные средства, такие как Humvees и MRAP, а также противотанковые ракеты TOW. Теперь им нашли применение в Украине.

Классическое контрнаступление с большим количеством войск и техники в любом случае может оказаться не лучшей стратегией, уверен эксперт Ли. Украина добилась успеха, обстреливая русских ракетами дальнего радиуса действия и устраивая диверсии на позициях в оккупированном Крыму, подрывая уверенность в том, что россияне вдали от поля боя находятся в безопасности.

«Я не знаю, хватит ли у них сил для этого», — сказал Ли о наступлении в Херсоне. Стратегия истощения, по его словам, «имеет больший смысл для Украины».

Ранее Телеграф сообщил, что в Вашингтоне появились слухи о том, что Соединенные Штаты предоставили Украине больше оружия, чем администрация объявила публично. И возможно, оно куда более продвинутое, сообщило американское издание Politico 22 августа.

Кстати, в последнее время эксперты уделяют особое внимание на загадочные взрывы в Крыму — в Керчи, под Севастополем, Евпаторией, в районах военных баз РФ. И предполагают, что таких событий станет еще больше. В Украине признают, что российская ПВО работает неплохо. Однако считают, что это начало по освобождению Крыма. Собрали мнения экспертов, пойдут ли ВСУ в контрнаступление на полуостров и когда это может быть. А что говорят в России?

Как вам новость?
Головоломки