«Все наше оружие времен Афганистана» — Российский ВДВшник рассказал, как штурмовал Херсон и почему сбежал из РФ

23.08.2022 16:06
Мир Мнение Редакция
По словам ВДВшника, его сослуживцы «устали, голодны и

33-летний российский десантник Павел Филатьев в начале августа в своих соцсетях осудил войну в Украине, после чего сбежал из РФ. Он рассказал CNN, как штурмовал Херсон и что теперь думает о российском вторжении.

Филатьев — первый военный российской армии, публично раскритиковавший вторжение в Украину и покинувший страну. Он служил в составе 56-го десантно-штурмового полка России, а также участвовал в захвате Херсона. Позже его эвакуировали с передней из-за ранения в глаз. Он дал несколько громких интервью с осуждением войны, написал книгу «ZOV» о том, что с ним происходило в Украине, и сбежал из РФ так как слышал, что его хотят обвинить в дезертирстве и посадить на 7 лет.

По словам ВДВшника, его сослуживцы «устали, голодны и разочарованы», а военные усилия Кремля «разрушают мирные жизни».

«Мы поняли, что нас втянули в серьезный конфликт, где мы просто разрушаем города и фактически никого не освобождаем, — сказал он в интервью CNN. — Многие поняли, что мы не видим причины, которую наше правительство пытается нам объяснить. Что все это ложь. Мы просто рушим мирную жизнь. Этот факт безмерно повлиял на наш моральный дух. Такое ощущение, что мы не делаем ничего хорошего».

Военный утверждает, что его подразделение, которое базировалось в Крыму и было отправлено в Украину, войдя в Херсон в начале войны, было плохо оснащено и не получило почти никакого объяснения по поводу вторжения России.

Он рассказал CNN, что во время его службы на передовой российской армии не хватало основного оборудования, а также беспилотников.

«Нашим казармам около 100 лет, и они не могут вместить всех наших военнослужащих… Все наше оружие — времен Афганистана», — заявил он.

Также десантник сказал, что «несколько дней после окружения Херсона у многих не было с собой ни еды, ни воды, ни спальных мешков. Потому что ночью было очень холодно, мы даже не могли спать. Мы находили какой-то мусор, какие-то тряпки, просто чтобы завернуться, чтобы согреться».

«Теперь, когда я вышел оттуда и не имею оружия, я думаю, что это самое худшее и глупое, что могло сделать наше правительство. Я не знаю, куда правительство нас ведет. Каков следующий шаг? Ядерная война?», — считает он.

«Все наше оружие времен Афганистана» — Российский ВДВшник рассказал, как штурмовал Херсон и почему сбежал из РФ

После своего побега из России Филатьев полагает, что Кремль может отомстить за его публичную позицию:

«Меня либо посадят в тюрьму… либо просто заставят замолчать, убрав меня. В прошлом было много подобных случаев».

Ранее он отвечал СМИ, почему он не бросил оружие:

«Ну, я против этой войны, но я не генерал, я не министр обороны, я не Путин — я не знаю, как это остановить. Я бы ничего не изменил, если бы стал трусом, бросил оружие и своих товарищей».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки