Ещё не настоящее контрнаступление. В США рассказали, что Украина начала только «подготовительные операции» на юге

29.08.2022 15:23
Мир Неофициально Редакция
Такие формирующие операции являются стандартной военной практикой перед

Вооруженные Украинские Силы (ВСУ) начали "формирующие" операции на юге страны, чтобы подготовить фронт к значительному украинскому контрнаступлению, сообщили CNN два высокопоставленных чиновника США с доступом к разведданным.

Такие формирующие операции являются стандартной военной практикой перед наступлением и включают нанесение ударов по системам вооружения, командованию и управлению, складам боеприпасов и другим целям для подготовки поля боя к запланированному наступлению, передает CNN.

«Да, (украинские силы) начали наступательные действия в нескольких направлениях на Южном фронте с целью освобождения оккупированных территорий», — заявила CNN Наталья Гуменюк, пресс-секретарь оперативного командования Украины «Юг», добавив, — Все подробности будут доступны после завершения операции».

В свою очередь, оккупационные российские власти Херсона опровергли новости о контрнаступлении. «Сообщения украинских СМИ о якобы ведущемся ВСУ наступлении на Херсон не являются действительными, город живет мирной жизнью», — передает ТАСС слова замглавы оккупационной администрации Херсона Кирилл Стремоусов.

Планы начтцлпения появились после того, как война России в Украине перевалила за шестимесячный рубеж, а оценки США указывают на то, что РФ смогла развернуть на линии фронта меньше подразделений, чем первоначально предполагалось, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный американский чиновник.

Он также рассказал, что многие из существующих подразделений, которые Россия называет БТГ, включающие пехоту, танки, артиллерию и противовоздушную оборону, развернуты в неполном составе, некоторые даже в два раза меньше их обычной численности.

США также наблюдают, как украинские силы извлекают выгоду из использования мобильных ракетных установок HIMARS, поставляемых США и НАТО, которые позволили Украине наносить удары и уничтожать цели на территории, контролируемой Россией.

Ни украинские, ни американские официальные лица не раскрывают основные цели ожидаемого контрнаступления.

Представитель Минобороны Украины Гуменюк подчеркнула, что сначала операцию нужно завершить, потом оценивать результаты.

«Любая военная операция нуждается в тишине. В условиях гибридной войны такая реакция на новости с фронта — вредит ВСУ. Новость о наступлении на южном направлении есть, она вдохновила украинцев. Но пока надо осознавать, что любые действия сначала необходимо завершить, только тогда они будут результативными», — добавила Гуменюк.

В последние недели украинские войска продвигаются вперед вокруг ключевого южного города Херсона, который в настоящее время оккупирован российскими войсками. Херсон считается ключевым для контроля южного побережья Украины и доступа к Черному морю.

«Закрывают крышку котла»

В свою очередь, военный эксперт и полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов заяаил на выходных, что ВСУ в Херсонской и Николаевской областях начали «закрывать крышку котла».

«Наш Генеральный штаб, я так понимаю, приступил к планомерному уничтожению российской группировки. И у них остается выбор: либо они уходят, либо погибают под нашим огневым воздействием. Мы практически добиванием этих мостов закрываем крышку котла, особенно для группировки, которая находится именно в Херсоне и на Николаевском направлении. Хотя Каховка тоже не отстает, потому что мы там тоже мост добиваем через дамбу и там уже тоже тяжелая техника заходить не может», — считает военный эксперт из Украины.

По его словам, плацдарм, который ВСУ ранее сформировали в Херсонской области на реке Ингулец сыграет важную роль в наступлении.

«Что касается самой системы обороны, то да, вот этот плацдарм, который они [ВСУ] ставили на правом берегу, дает нам возможность выхода на Днепр. Отмеряйте от Днепра еще 70 км — это будет полоса сплошного огневого поражения Вооруженными силами Украины. Да, это может вызвать цепную реакцию, поэтому может посыпаться оборона всего Юга, особенно побережья», — предположил Олег Жданов.

«Если мы выходим на Днепр, мы полностью покрываем Мелитополь огневым контролем. И дальше только вопрос, откуда подойдут войска. Либо они под прикрытием огня будут форсировать Днепр, либо с запорожского направления будут пробиваться на Мелитополь при поддержке нашей артиллерии и авиации», — уточнил эксперт.

Ранее Телеграф сообщил, что спикер Объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Украины Наталья Гуменюк 29 августа сообщила, что ВСУ начали наступление на многих направлениях на юге страны. Собрали, что о нем известно.

Кстати, Пентагон стал отправлять в Украину новое оружие и технику, которые лучше подготовят ее Вооруженные силы к борьбе с российскими войсками на более близких дистанциях. Таким образом в США и на Западе начали подготовку ВСУ к отвоеванию утраченных Украиной позиций после нескольких недель изнурительных артиллерийских дуэлей вдоль линии фронта. Об этом сообщило американское издание The Washington Post. А потом само же себя почти опровергло. Что же происходит с поставками оружия в Украину с Запада?

Как вам новость?
Головоломки