Есть ли польза от магазинных грибов? В чем разница между шампиньонами и вешенкой? А сырыми есть можно? Разобрались

03.12.2021 12:51
Еда Полезно Редакция
Это не так. Это разные грибы, как по

Шампиньоны и вешенки продаются круглогодично. Некоторые уверяют, что это похожие грибы и, замыслив кулинарный шедевр с грибами, не нужно заморачивать — что выбрать, а покупать любые.

Это не так. Это разные грибы, как по вкусу, так и по происхождению и питательному составу.

Шампиньоны — грибы, в больше степени, «природные», а вешенки — «промышленные».

Первые до сиж пор остаются самыми распространенными грибами на планете. Дикие шампиньоны растут в лесу, в поле, особенно много их на заброшенных военных полигонах. А любители без проблем выращивают их в парниках, погребах и в на даче в открытом грунте.

Вешенки не уступают шампиньонам по своим вкусовым качествам и пищевой ценности, но в природе встречаются реже — на пнях и мертвых деревьях. Их культивируют на промышленных плантациях.

В магазинах нам, как правило, предлагают:

  • Белые шампиньоны;
  • Кремовые и серо-коричневые шампиньоны;
  • Светло-серые вешенки.

Есть ли польза от магазинных грибов? В чем разница между шампиньонами и вешенкой? А сырыми есть можно? Разобрались

Польза и вред шампиньонов

Это диетический продукт — всего 27 ккал на 100 г. В составе мякоти грибов присутствуют витамины В, D, Е, РР, железо, фосфор, марганец: медь, калий, кальций, селен, цинк, аминокислоты.

О последних скажем особо. Благодаря высокому содержанию аминокислот и белков шампиньоны рекомендованы вегетарианцам и веганам как одна из альтернатив мясу, птице и другим белковым продуктам животного происхождения.

Кроме того, обилие антиоксидантов предотвращают перерождение клеток в раковые.

Есть от употребления шампиньонов и еще польза для здоровья:

  • Нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • Снижения уровня холестерина;
  • Вывод из организма солей тяжелых металлов.

Есть ли польза от магазинных грибов? В чем разница между шампиньонами и вешенкой? А сырыми есть можно? Разобрались

Кому нельзя есть шампиньоны?

Всем — ежедневно, так как они содержат фунгин. Это вещество плохо, и его переизбыток может спровоцировать расстройство желудка. Кроме того, отказаться от шампиньонов необходимо людям с острыми и хроническими заболеваниями пищеварительной системы.

Не должно быть шампиньонов в рационе малышей.

Как выбирать и хранить шампиньоны

Качественные грибы — с упругой мякотью, гладкой натянутой кожицей на шляпке. Выбирая грибы сами, не в упаковке, вы сможете заметить экземпляры с повреждениями, темными пятнами, сухими участками, капельками воды, и не брать их.

Хранить шампиньоны нужно в холодильнике в открытом пластиковом контейнере не дольше недели. Если вы планируете длительное хранение, шампиньоны можно замораживать подобно лесным грибам. Вкусовых и питательных качеств они не потеряют.

Есть ли польза от магазинных грибов? В чем разница между шампиньонами и вешенкой? А сырыми есть можно? Разобрались

Самые полезные шампиньоны — сырые. Для использования в салатах и закусках их нужно промыть под холодной водой, обсушить, нарезать тонкими ломтиками и смешать с остальными компонентами блюда.

Можно готовить с шампиньонами и горячее:  в духовке и на гриле, варить, тушить, обжаривать в панировке, на растительном масле, класть в супы, жульены, разнообразные рагу, делать начинки для пирогов, блинчиков и запеканок.

Польза и вред вешенок

У вешенок тоже достойный состав: витамины В, С, Е, D и Р, калий, кальций, йод,  железо, аминокислоты, сложные углеводы, полиненасыщенные жиры. Содержат вешенки и ферменты, которые могут активно очистить организм от кишечных паразитов.

Они низкокалорийны — 37 ккал на 100 г.

Медицинские рекомендации и противопоказания к их употреблению такие же, как у вешенок. В дополнение — следует помнить, что они усиливают перистальтику и способствуют газообразованию.

Помните! В отличие от шампиньонов, вешенки нельзя хранить в холодильнике долее 2 суток. Лучше всего купить их в день употребления.

Сырыми вешенки не едят. Их употребляют в качестве самостоятельной горячей закуски или как ингредиент сложного блюда. Особенно хороши вешенки для приготовления грибной пасты.

И — несколько быстрых рецептов для тех, кто часто берет шампиньоны и вешенки в качестве еды на скорую руку.

Сырно-куриный суп с шампиньонами

Нужен сотейник. На сливочном масле 15 минут томим лук, куриный фарш и грибы. За это на мелкой терке натрем картофель и плавленый сыр.

Есть ли польза от магазинных грибов? В чем разница между шампиньонами и вешенкой? А сырыми есть можно? Разобрались

Смешиваем компоненты, заливаем литром кипятка, солим, перчим, снова доводим до кипения и варим еще 10 минут. В супницы с налитым блюдом можно потереть еще сыр.

Быстрый зимний «маринад» с шампиньонами или вешенками

Отвариваем грибы в течение 20 минут в соленой воде, снимая пену. За 5 минут до готовности нужно посолить, добавить специи, которые нравятся, влить уксус.

Шумовкой горячие грибы складываем в стеклянную банку, туда же сливаем горячий маринад. Даем остыть и ставим я в холодильник на ночь. Утром блюдо готово.

Грибы пикантные на закуску

Вымыв и порезав грибы, складываем их в форму для запекания. Туда заливаем соус — из растительного масла, специй, соевого соуса, мелконарезанного чеснока, уксуса, кунжута.

Наверх кладем ломтики красного сладкого перца и порезанные кубиком помидоры. Перемешиваем и на час оставляем мариноваться.

Ставим в духовой шкаф, разогретый до 180°, на 15 минут. Даем остыть и убираем на полчаса в холодильник. Можно есть.

Как вам новость?
Головоломки