«Стоим с протянутой рукой » — В Украине подвели итоги полугода войны с Россией

23.08.2022 17:03
Мир Мнение Редакция
«Мы сохранили страну и большую часть территории. Ту

Военный украинский эксперт Олег Жданов подвёл итоги полугода войны с Россией. По его мнению, власти Украины не смогли выполнить важные задачи, но сохранили армию.

«Мы сохранили страну и большую часть территории. Ту территорию, 20% которой сегодня оккупирует Российская Федерация, – это та малая часть, которую смогла Россия у нас захватить. Но территория – это такая вещь, которую при приложении усилий можно отвоевать. Главное – чтобы было чем воевать. Мы сохранили государство, Вооруженные силы, остановили наступление РФ – вот это главное достижение», — рассказал украинскому изданию ТСН.ua Олег Жданов.

В то же время, украинский эксперт признал, что его страна полностью зависит от поставок Запада. А экономка Украины не была переведена на военное положение.

«Она не работает стопроцентно на Вооруженные силы, на оборону страны, на, как бы это банально ни звучало, победу. Сегодня наше руководство больше надеется на западную помощь и фактически, я так понимаю, рассчитывает, что мы вытянем эту войну именно благодаря западной помощи. Хотя перевод страны — это, на мой взгляд, обязательное условие для обеспечения победы», — заявил Олег Жданов.

«Не зависит от нас главное – способность наших Вооруженных сил отстоять и отвоевать наше государство. Неготовность к войне. Как говорил когда-то Наполеон, кто не хочет кормить собственную армию, будет кормить чужую. Так вот мы не хотели кормить собственную армию и теперь мы стоим с протянутой рукой за западной помощью, потому что на сегодняшний день мы почти стопроцентно воюем за счет западной помощи», — признался эксперт.

Ранее такое же мнение выказал и советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. «Это очень сложно. У нас есть западное оружие, но нам нужно больше. И в этом проблема. <...> Для полноценного и эффективного наступления нам не хватает тяжелой техники. Нужно понимать, что это не локальная война – это самая крупная континентальная война с 1945 года. А с таким количеством оружия мы не справимся», – признался Алексей Арестович.

«Настоящий зоопарк»

В свою очередь, министр обороны Украины Алексей Резников признался, что его главная задача — договариваться о поставках западного вооружения. Все потому, что у России его «в 15 раз больше».

«Представьте себе, сколько они накопили на складах и арсеналах, и весь этот хлам сейчас везут к нам… На один взводный опорный пункт – а это, условно говоря, участок 400 на 300 метров – могут выпустить 152-мм, 122-мм артиллерией до 6000 выстрелов за пару часов», — заявил он в интервью «Украинской правде».

По его словам, Украина не должна ждать много суперсовременного оружия.

«Чтобы не было иллюзий… Подавляющая часть мира действительно не готовилась к третьей мировой войне… Поэтому сегодня, чтобы просто дать нам какое-то вооружение, – его на складах так много нет. Будет и дальше «разносортица» и «зоопарк».. У нас, как говорит генерал Залужный, «разносортица». Но другого варианта мы не имеем – берем все», — признался он.

«Бронемашины – целый зоопарк, можно сказать: «Спартаны», «Мастифы», «Хаски», и чего только нет. Но я думаю, что для западного мира это тоже интересно. Мы, по сути, полигон испытаний. В реальном боевом режиме», — рассказал Резников.

Ранее Телеграф сообщил, что Пентагон стал отправлять в Украину новое оружие и технику, которые лучше подготовят ее Вооруженные силы к борьбе с российскими войсками на более близких дистанциях. Таким образом в США и на Западе начали подготовку ВСУ к отвоеванию утраченных Украиной позиций после нескольких недель изнурительных артиллерийских дуэлей вдоль линии фронта. Об этом сообщило американское издание The Washington Post. А потом само же себя почти опровергло. Что же происходит с поставками оружия в Украину с Запада?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?