США наказали нарушителей потолка цен на нефть из РФ

В американские санкции попали компании Lumber Marine SA из ОАЭ и турецкая Ice Pearl Navigation Corp.

 

Власти США впервые ввели санкции против компаний и кораблей за нарушение ценового потолка на российскую нефть. Об этом сообщил американский Минфин в четверг, 12 октября.

 

«Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) вводит санкции в отношении двух организаций и идентифицирует как заблокированное имущество два судна, которые пользовались услугами поставщиков услуг коалиции и перевозили российскую сырую нефть по цене, превышающей согласованный предел цен», – говорится в сообщении.

 

В частности, речь идет о компаниях Lumber Marine SA(ОАЭ) и Ice Pearl Navigation Corp из Турции. Первой из них принадлежит танкер SCF Primorye, перевозивший сырую нефть по цене выше 75 долларов за баррель из порта в РФ после вступления в силу ограничения цен на нефть.

 

На вторую компанию зарегистрирован танкер Yasa Golden Bosphorus. Этот корабль перевозил сырую нефть по цене выше 80 долларов за баррель.

 

Минфин объявил о блокировании имущества и интересов в собственности вышеуказанных юридических лиц, находящихся в Америке либо во владении или под контролем граждан США.

 

Ранее СМИ сообщили, что США готовят новые меры по нефти из России. Они будут направлены на ограничение ее возможностей продавать нефть по цене выше установленного потолка.

 

Напомним, 5 декабря 2022 г. вступил в силу запрет на импорт нефти из РФ морским путем. Кроме того, более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель.

 

А 5 февраля текущего года ЕС установил два граничных уровня цен на нефтепродукты из РФ: 100 долларов за баррель для продуктов высокой переработки, в том числе дизельного топлива, керосина и бензина, и 45 долларов за баррель для менее дорогих нефтепродуктов, например мазута.

 

В свою очередь, Россия со временем нашла пути для обхода ограничений западных стран. Также выросли цены на российскую нефть, на что США планировали отреагировать.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки