Медики советуют не варить суп на «первом» курином бульоне и не есть шкурку. Но есть совет получше — без отказа от самого вкусного

31.03.2022 08:03
Еда Полезно Редакция
На самом деле никаких проблем с мясом из

Совет покупать только фермерское мясо у многих вызывает раздражение. Никакие «пугалки» о том, что магазинное мясо напичкано антибиотиками, не заставят человека тратить время и лишние деньги на поиск авторитетного продавца.

На самом деле никаких проблем с мясом из магазина нет. Даже с курятиной, о которой рассказывают особенно много страхов. Дело в том, что птицефабрики действительно вынуждены защищать поголовье от вспышек инфекции, дефицита солнечного света и свежего воздуха, а иногда — и качественного корма. А вот использование антибиотиков и гормонов роста позволяет продавать крупные аппетитные тушки, из которых получаются вкусные блюда.

Но как быть, если вам очень не хочется есть «химию» и вы не готовы, подобно друзьям и соседям, примириться с тем, что какая-то часть препаратов все же попадет в ваш организм?

Медики советуют не варить суп на «первом» курином бульоне и не есть шкурку. Но есть совет получше — без отказа от самого вкусного

Есть несколько ухищрений, которые на самом деле сделают куриное мясо полностью безвредным. Конечно, блюдо в результате получится менее вкусным, но что важнее — вкус или уверенность в безопасности — решать вам.

Оказывается, свежей курятиной можно отравиться. Вот, что нужно сделать сразу после покупки

Что можно сделать для уверенности в том, что вы не съели вместе с курятиной «лишнего»?

  • Слейте первый наваристый бульон, дайте порциям курицы остыть, залейте их чистой водой и приступайте к варке супа;
  • Снимите кожицу, прежде чем варить или жарить курицу. Дело не в том, что она вкусная жирная шкурка портит фигуру, а в том, что именно в ней «останавливаются» токсины, не проникая в мясо;
  • Не используйте в блюдо маринад, в котором выдерживали курятину. Да-да, смойте аппетитный рассол и посолите и поперчите мясо заново.

Но если вы не готовы отказать от самого вкусного, есть еще способ

Медики предложили рецепт, который позволит сохранить и бульон, и маринад, и шкурку. Возьмите литр воды, растворите в ней столовую ложку соли, выжмите сок одного лимона и залейте этим составом куриное мясо на 3 часа.

Медики советуют не варить суп на «первом» курином бульоне и не есть шкурку. Но есть совет получше — без отказа от самого вкусного

Можно и на большее время, если вы хотите, к примеру, замочить курятину утром, уходя на работу, чтобы вечером сразу ее приготовить. В этом случае миску с залитой водой курицей лучше поставить в холодильник.

Рассол полностью вытянет из куриного мяса токсины.

А если скоро придут гости или у вас просто нет времени ждать?

Залейте курятину газированной минеральной водой и оставьте на 15 минут.

 

Как вам новость?