США готовят новые мероприятия по нефти из РФ — СМИ

Санкции будут нацелены в первую очередь на незаконный флот судов, созданный Кремлем за последний год, утверждают источники.

 

Власти США намерены объявить о принятии новых мер против России, которые будут направлены на ограничение ее возможностей продавать нефть по цене выше потолка. Об этом 12 октября сообщил телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

 

«Новые санкции, являющиеся частью серии действий, которые будут объявлены в четверг, будут нацелены в первую очередь на незаконный флот судов, созданный Кремлем за последний год с целью транспортировки нефти и нефтепродуктов и продажи их выше потолка цен, установленных Западом», – говорится в сообщении.

 

По информации источника телеканала, принятие новых мер обсуждалось в Вашингтоне несколько месяцев.

 

Напомним, 5 декабря 2022 г. вступил в силу запрет на импорт нефти из РФ морским путем. Кроме того, более 30 стран мира установили потолок цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель.

 

А 5 февраля текущего года ЕС установил два граничных уровня цен на нефтепродукты из РФ: 100 долларов за баррель для продуктов высокой переработки, в том числе дизельного топлива, керосина и бензина, и 45 долларов за баррель для менее дорогих нефтепродуктов, например мазута.

 

В свою очередь, Россия со временем нашла пути для обхода ограничений западных стран. Также выросли цены на российскую нефть, на что США планировали отреагировать.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки