Путин уволил Рогозина из Роскосмоса

Новым генеральным директором российской государственной корпорации уже назначен Юрий Борисов.

Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности генерального директора госкорпорации Роскосмос. Об этом сообщается на сайте Кремля в пятницу, 15 июля.

«Освободить Рогозина Дмитрия Олеговича от должности генерального директора государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», – отмечается в документе.

58-летний Рогозин проработал на этом посту чуть более четырех лет – с конца мая 2018 года.

Согласно данным издания Медуза, Рогозин может заменить Антона Вайно на посту главы администрации президента.

В то же время не исключается, что он может стать очередным кремлевским куратором так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Российские источники отмечают, что Рогозин нравится главе Кремля Владимиру Путину, из-за чего его даже готовы «наградить» должностью вице-премьера.

«Президент его любит – и давно», – отмечает один из источников издания.

Также Путин освободил Юрия Борисова от должности заместителя председателя правительства РФ и назначил его гендиректором Роскосмоса.

Известно, что в правительстве к сфере ответственности Борисова относились вопросы госполитики в области промышленности, ОПК, гособоронзаказа, технологического и атомного надзора, развития системы ГЛОНАСС, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, правоохранительной деятельности, гражданской обороны и обустройства государственной границы РФ. Также он курировал Уральский федеральный округ (с июля 2021 года).

Ранее на этой неделе Рогозин заявил о подготовке к серийному производству ядерной ракеты Сармат. Он азвал ее «самой мощной в мире».

Рогозин обвинил Boeing и SpaceX в успехах ВСУ

Как вам новость?
Головоломки