Россия объявила об отказе от МКС с 2024 года. Чем хотят заменить?

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках

Новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о решении уйти с Международной космической станции (МКС).

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты, — передает его слова пресс-служба Кремля.

Борисов считает, что к этому времени компания «начнет формировать российскую орбитальную станцию».

«Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса», — добавил глава «Роскосмоса».

«Хорошо», — ответил ему Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин 15 июля освободил Дмитрия Рогозина с должности главы госкорпорации «Роскосмос». И назначил на этот пост бывшего вице-премьера по оборонной промышленности Юрия Борисова.

«Роскосмос» отказался от подготовки полетов и строительства базы на Луне

Ранее Телеграф писал, что в российской корпорации «Роскосмос» заявили, что отложат подготовку к полетам на Луну, чтобы «сосредоточиться на более насущных задачах» – зондировании Земли и связи для военных.

Как вам новость?