В Минске на одной из улиц сгорел японский электромобиль

В МЧС Беларуси показали, как днём в субботу, 16 марта, на одной из столичных улиц тушили электромобиль и рассказали, чем отличается работа с подобными ЧП от возгораний классических авто. Оказалось, тушение электромобилей сопряжено с некоторыми опасными особенностями.

О возгорании электромобиля Nissan Leaf японского производства на
Фото: МЧС РБ
17.03.2024 07:57
Происшествия Видео Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

О возгорании электромобиля Nissan Leaf японского производства на улице Связистов спасателям сообщили около 12:20 16 марта, и уже через 5 минут подразделения МЧС были на месте. Они обнаружили, что машина (2013 года выпуска) уже горела открытым пламенем. Чтобы потушить пожара сотрудникам МЧС вначале пришлось «стабилизировать» авто, а затем поднять — при помощи аварийно-спасательного инструмента.

Справиться с пожарам спасателям удалось лишь к 13:12. В результате в машине выгорел салон, моторный отсек, было повреждено лакокрасочное покрытие, электротехническое оборудование и пластиковые элементы кузова. Что привело к возгоранию, специалистам ещё предстоит выяснить.

В Минске на одной из улиц сгорел японский электромобиль

В чём особенность тушения электромобилей?

В МЧС также рассказали об особенностях тушения электромобилей. Оно осложняется «активным горением аккумуляторной батареи», при котором происходит выделение токсичных продуктов горения, а именно:

  • оксидов лития,
  • никеля,
  • углерода,
  • меди,
  • кобальта,
  • серной кислоты.

Специалисты пояснили, что для тушения электромобиля необходимо большое количество воды, поскольку просто погасить пламя не достаточно — необходимо ещё и в течение достаточно длительного времени охлаждать аккумулятор.

«Из-за того, что возгорание электромобилей, как правило происходит внутри батарейного блока, куда затруднен доступ, они способны самовозгораться даже через несколько часов после ликвидации загорания», — пояснили спасатели.

В таких случаях, чтобы не произошло повторного возгорания, после ликвидации сбив пламя, спасатели каждые 15 минут проверяют температуру батареи с помощью тепловизора и, при ее повышении, вновь охлаждают её водой.

В Минске на одной из улиц сгорел японский электромобиль

В Минске на одной из улиц сгорел японский электромобиль

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки