Сами не ожидали — В ЕС похвалились, как быстро избавились от зависимости от российского газа

«В начале войны, когда Путин начал превращать газ

Президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 18 октября по итогам заседания коллегии Еврокомиссии заявила, что запасы газа в европейских хранилищах достигли 92%. А доля России в поставках трубного газа упала с 40% до 9%. По ее словам, ещё восемь месяцев назад никто в ЕС не думал, что получится так быстро избавиться от зависимости от газа из РФ.

«В начале войны, когда Путин начал превращать газ в оружие, и эта его тактика стала для нас очевидной, мы решили полностью исключить поставки российского газа. В то время, когда мы имели эту дискуссию восемь месяцев назад, мы говорили, что это может занять у нас несколько лет, до 2027 или даже до 2030 года. Но этот процесс пошел гораздо быстрее. Процесс диверсификации от поставок российского газа приобрел серьезное ускорение», — подчеркнула президент Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляен рассказала, что процесс диверсификации поставок газа в ЕС только набирает обороты. По ее данным, Евросоюз уже договорился о поставках как минимум 65 миллиардов кубометров газа от других поставщиков. Также в Евросоюзе смогли наладить меры по экономии, которые к концу 2022 года приведут к экономии до 50 миллиардов кубометров газа.

«Энергетический кризис беспрецедентный. Мы работали очень напряженно в течение прошлых месяцев на фоне падения на энергетических рынках и добились прогресса. Мы сократили спрос — по показателям сентября нам удалось сэкономить до 15% газа от общего объема потребления. Мы заполнили наши газовые хранилища — сейчас у нас уже 92%. Российская доля в импортированном трубопроводном газе снизилась до 9%. Таким образом около 2/3 поставки газа из России были сокращены», — отметила Урсула фон дер Ляен.

Ране Телеграф сообщил, что в Евросоюзе решили пока не вводить потолок цен на российский газ. Причина — политические разногласия в странах ЕС и возможные проблемы с поставками топлива. Об этом сообщило агентство Bloomberg 18 октября.

Ранее также стало известно, что российский экспортный монополист «Газпром» пригрозил полностью отключить транзит газа в ЕС через сети украинского «Нафтогаза». Такое заявление в российской компании сделали на фоне известий о повреждении обоих «Северных потоков» и заявлений Еврсоюза, что там справятся зимой и без российского газа.

Как вам новость?
Головоломки