МВД Беларуси решило отправить патрули по деревням и сёлам. Кому пообещали “особое внимание”?

По данным ведомства, несмотря на то, что преступность
Фото иллюстрационное: SB.by

Белорусское МВД совместно с представителями Минздрава, органов занятости и председателями сельсоветов начало проводить рейды в сельской местности. Об этом ведомство сообщило в своём телеграм-канале.

По данным ведомства, несмотря на то, что преступность в сельской местности пошла на спад, на селе совершается «каждое четвёртое злодеяние». Значительную часть преступлений ведомство зафиксировало в агропромышленной сфере.

По словам сотрудников МВД, противоправные действия на селе чаще всего  происходят на почве пьянства, безработицы и нарушений трудовой дисциплины.

В этой связи в милиции пообещали предпринять ряд мер для профилактики таких преступлений. Решать проблему будут совместно с председателями сельских советов, врачами-наркологами, а также представителями органов занятости и социальной защиты.

«Для выявления и пресечения правонарушений предусмотрено патрулирование сельских населенных пунктов с привлечением строевых подразделений милиции из районных и областных центров. Особое внимание уделят безработным, которые злоупотребляют алкоголем, состоят на учетах в органах внутренних дел, проживают совместно с пожилыми родителями или воспитывают несовершеннолетних детей», — сообщили в телеграм-канале ведомства.

Безработным гражданам пообещали предложить вакансии для трудоустройства, а тех, кто был уличён в систематических правонарушениях в нетрезвом виде и не пожелает работать, могут направить в ЛТП.

Также в милиции заверили, что продолжат контролировать соблюдение трудовой дисциплины на агропромышленных объектах, которые являются «гарантом продовольственной безопасности». Информацию о выявленных нарушениях будут доводить до руководителей сельхозпредприятий, а действиям нарушителей давать правовую оценку в пунктах охраны правопорядка.

Ранее Telegraf.news писал о том, что гродненские милиционеры вместе с работниками одной из областных ЖЭС решили проверить, соблюдают ли владельцы кошек и собак правила, предусмотренные белорусским законодательством.

Как вам новость?
Головоломки