Турция начала замещать российский газ на азербайджанский и иранский

Но потребление энергоносителя в Турции снизилось не так

Турция начала отказываться от российского газа в пользу других поставщиков. В июле импорт топлива из РФ сократился на 37,2%. Турецкое агенство Anadolu сообщило со ссылкой на ежемесячный отчет Управления по регулированию энергетического рынка (EMRA), что страна стала значительно сокращать импорт рсосийсеого газа. И это в преддверии наступающей зимы.

Но потребление энергоносителя в Турции снизилось не так существенно. Просто Анкара нарастила закупки газа в Иране и Азербайджане. На 37,5% и 31,5% соответственно.

Даже при таком раскладе, Россия все равно осталась лидером по поставкам газа в страну, обеспечив 1,44 миллиарда кубометров газа, в то время как Иран и Азербайджан поставили 870 и 710 миллионов кубометров соответственно. Но в общем балансе Россия уже занимает меньше половины поставок газа.

В целом в июле 2022 года Турция закупила на 15,7% меньше газа по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

По данным EMRA, за месяц Турция импортировала около 3,02 миллиарда кубометров газа по трубопроводам и еще 383 миллиона кубометров — по морю в сжиженном виде. Такие показатели указывают на снижение трубопроводного импорта на 13%, импорта СПГ — на 32,6%.

На фоне сокращения поставок, Турция также снизила общее потребление газа на 27,5%, до 2,78 миллиарда кубометров. Кроме того, страна нарастила запасы топлива — объем газа в хранилищах в июле 2022 года увеличился на 20,6%, до 3,37 миллиарда кубометров.

Ранее Телеграф сообщил, что в российском «Газпроме» 20 сентября сообщили, что с 22 сентября приостановят поставку по газопроводу «Сила Сибири», по которому газ идет в том числе в Китай.

Как вам новость?