В МИД Польши сообщили о полученном «конструктивном сигнале» от властей Беларуси

Там выразили надежду, что женщина сможет посетить Польшу

МИД Польши получил 4 апреля из Минска сообщение о прекращении дела в отношении экс-главы "Союза поляков Беларуси" (не зарегистрирован в Беларуси, признан в Польше) Анжелики Борис. Она находилась под домашним арестом.

Там выразили надежду, что женщина сможет посетить Польшу в ближайшее время.

«Информация о снятии обвинений с президента Союза поляков Беларуси — первая за долгое время позитивная новость из Минска. Надеемся, что это сигнал об изменении отношения властей Минска к полякам в Беларуси и готовности к конструктивному диалогу по двусторонним вопросам», — говорится в заявлении МИД Польши.

В то же время, там заявили, что есть один вопрос с «наивысшим приоритетом», который бы позволил наладить диалог — «освобождение Андрея Почобута и снятие с него всех обвинений».

Андрей Почобут — белорусский и польский журналист и активист польского меньшинства в Беларуси. 8 февраля 2022 года в Гродненском областном суде в закрытом режиме Андрея Почобута приговорили к 8 годам с отбыванием в колонии усиленного режима. Его обвинили в «публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», а также «умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной, религиозной и иной социальной вражды».

31 марта Александр Лукашенко заявил, что готов обменять Андрея Почобута на Латушко и его коллег. «Но менять Почобута на одного я не согласен», – заявил он, уточнив, что не выпустит журналиста в обмен на открытие Польшей границы.

Ранее Телеграф сообщил, что министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский 23 марта назвал властям Беларуси условие для открытия пограничного перехода Бобровники (Берестовица).

А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что готов пойти на принятие нового пакета санкций ЕС против Беларуси и пообещал поговорить с властями Литвы, чтобы те также пошли на уступки в этом вопросе. «Стоит сделать шаг назад, чтобы сделать три шага вперед», — заявил польский премьер, говоря о санкциях, которые эти две страны блокировали в ЕС на протяжении последних двух месяцев.

Как вам новость?
Головоломки