«Обвинили едва ли не в измене родине!» — Мэр Даугавпилса отметил День независимости Беларуси. Власти и жители Латвии это не оценили

Мэр объяснил свой визит тем, что МИД Латвии

Мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш и первый вице-мэр Алексей Васильев 5 июля посетили банкет в честь Дня независимости Беларуси. Туда их пригласило белорусское генконсульство. Но после празднования в Латвии разразился целый скандал.

Мэр объяснил свой визит тем, что МИД Латвии не разорвал дипломатические отношения с Беларусью, а представительство в Даугавпилсе продолжает работать и «абсолютно нормально, если страны используют разного рода дипломатические каналы для совместной коммуникации», пишет местное издание Chayka.

«Как мэр города, я уважаю все структуры, юридические либо частные, которые в нашем городе работают и оказывают для наших жителей определённого рода услуги, в данной ситуации — консульские, и я никак не могу игнорировать, что на территории самоуправления данный субъект существует», — сказал Элксниньш.

«Противоречит позиции Латвии»

Посещением мэром мероприятия прокомментировали даже в Службе госбезопасности (СГБ) и в Министерстве иностранных дел (МИД) Латвии.

В СГБ заявили, что «в нынешней геополитической ситуации участие латвийских должностных лиц в мероприятиях, которые проводит страна-агрессор Россия и ее ближайшая союзница Беларусь не отвечает интересам латвийской национальной безопасности».

«Такие действия противоречат позиции Латвии, которая осуждает военные преступления России против Украины и ее жителей, а также не способствует единству латвийского народа в сложные времена», — добавили там.

В свою очередь в МИДе отметили, что генеральному консульству Беларуси в Даугавпилсе не запрещено проводить торжественные мероприятия. Однако государственным должностным лицам «следует тщательно оценивать необходимость участвовать в них».

«Оказывается, к ним нельзя приближаться»

7 июля Элксниньш обратился к жителям Даугавпилса и всей Латвии. На своей странице в Facebook он написал: «латвийская пресса фактически обвиняет меня едва ли не в измене родине!». И отметил, что его поступок госчиновники оценили как действие, «не отвечающее интересам национальной безопасности страны».

Мэр подчеркнул, что в городе живут сотни граждан Беларуси, тысячи этнических белорусов с гражданством Латвии, а на территории Даугавпилса продолжает работу генеральное консульство Республики Беларусь.

«Но, оказывается, что к ним нельзя приближаться! Поскольку это вредит национальным интересам. Странно, что ещё не составлен поименный список всех горожан, которые имеют белорусские или российские корни, а также тех, кто посещал (и продолжает посещать) соседнюю Беларусь в качестве туриста. По логике, всех этих людей вместе со мной надо немедленно депортировать. В городе, правда, людей не останется, но может в этом и цель?», — заявил он.

И добавил: «Или все же мне лучше поспешить и подать в отставку, пока всех не пересажали?»

Белорусских депутатов не пустили в Великобританию. Что хотели там делать?

Как ранее писал Телеграф, депутат нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных заявил, что власти Великобритании отказали белорусской делегации от парламента в выдаче виз.

Как вам новость?
Головоломки