На «Славянский базар» приехала певица из Литвы и дети из Латвии. Теперь у них проблемы. Кто из них сказал, что против войны?

18.07.2022 12:39
Шоу-бизнес Фото Редакция
«Музыка с войной не связана» В Литве возмутились

В Литве и Латвии разразились скандалы из-за того, что их соотечественники побывали на «Славянском базаре в Витебске». Так, литовская певица Бируте Петриките была судьей детского конкурса и вручала награды. А воспитанники Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV взяли интервью у Александра Лукашенко.

«Музыка с войной не связана»

В Литве возмутились тем, что исполнительница Петриките приехала в Беларусь на фестиваль, несмотря на войну в Украине.

«Это обычный фестиваль, конкурс, на который я езжу. И я поеду туда. А все остальное… Мне нечего добавить. Это родина моего мужа, что мне сейчас делать. Разводиться с мужем? Есть такой закон?», — заявила она журналистам, передает Delfi.

При этом певица сказала, что относится к войне отрицательно, но добавила что музыка с войной не связана.

На «Славянский базар» приехала певица из Литвы и дети из Латвии. Теперь у них проблемы. Кто из них сказал, что против войны?
Славянский базар 2021. Бируте Петриките поет вместе с Александром Солодухо

На ее слова отреагировал литовский оперный певец и депутат Витаутас Юозапайтис:

«Если это правда, а похоже, что правда, я могу прокомментировать так – жалко».

Он спросил, может, Петриките не видела видео и фото из Украины, где идет война? И отметил: «А если видела, то не представляю, как можно поддерживать отношения со странами, разрушающими мир».

«Деятельность подобных организаций недопустима»

Ранее похожий конфликт произошел в Латвии. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Эдгар Ринкевич потребовал объяснений, почему детей из Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV отправили на «Славянский базар».

Фотографию детей, берущих интервью у Александра Лукашенко, опубликовали в телеграм-канале «Пул Первого», приближенном к его пресс-службе.

На «Славянский базар» приехала певица из Литвы и дети из Латвии. Теперь у них проблемы. Кто из них сказал, что против войны?

«Перед тем как приехать в фестивальный Витебск ребята написали письмо в пресс-службу президента, с просьбой помочь в организации интервью с Первым [так канал называет Лукашенко]! Пул приводит цитату из этого письма: «Уверены, что в данной ситуации в мире, это будет позитивным событием в общественных отношениях», — написали под фото.

После этого министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что «из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена». Он также сообщил, что попросит ответственные учреждения оценить эту поездку.

В самой академии ответили, что фестиваль — это «красивый детский конкурс», поэтому нет причин, по которым они не могут поехать в Беларусь.

Кстати, ранее Телеграф писал, что мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш и первый вице-мэр Алексей Васильев 5 июля посетили банкет в честь Дня независимости Беларуси. Туда их пригласило белорусское генконсульство. Но после празднования в Латвии разразился целый скандал.

Как вам новость?