Белорусских депутатов не пустили в Великобританию. Что хотели там делать?

Депататы собрались в британский Бирмингем для участия в

Депутат нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных заявил, что власти Великобритании отказали белорусской делегации от парламента в выдаче виз.

Депататы собрались в британский Бирмингем для участия в летней сессии ПА ОБСЕ.

«Это говорит об очень серьезных процессах, которые происходят в мире и в международных отношениях под влиянием стран коллективного Запада. По сути дела, мы видим, что они отказываются от честного, открытого диалога, от обмена мнениями, разрушая все традиции парламентской дипломатии и парламентского взаимодействия», — пожаловался Андрей Савиных.

Особенно, наверное, белорусским депутатам обидно, так как это первая после двухлетнего перерыва сессия ПА ОБСЕ, где все участники встретятся вживую.

Ещё две недели назад Андрей Савиных отправил в ПА ОБСЕ письмо, в котором пригрозил последствиями организации. Все из-за того, что власти Великобритании не спешили выдавать визы беллурским депутатам.

«Белорусская сторона не будет считать себя связанной никакими решениями, принятыми в отношении Беларуси в ее отсутствие по независящим от нее причинам, а возможная приостановка полномочий белорусской делегации в ПА ОБСЕ повлечет за собой все вытекающие из нее последствия, включая невозможность участия Ассамблеи в наблюдении за выборами в нашей стране», — заявил Андрей Савиных.

Впрочем, уже до этого ОБСЕ не наблюдало за голосованием на Референдуме в Беларуси. Власти страны не выдали приглашение.

29-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Бирмингеме с 2 по 6 июля 2022 года. С учетом отмены ежегодной сессии 2020 года и проведением сессии в 2021 году в смешанном формате в результате пандемии COVID-19, эта сессия, организованная Парламентом Соединенного Королевства, является первым мероприятием за последние два года, которое предусматривает личное участие делегатов.

Сразу же в первый день работы сессии была принята резолюция «Агрессивная война Российской Федерации против Украины и ее народа и обусловленная ею угроза безопасности в регионе ОБСЕ».

Как вам новость?
Головоломки