Латвия призвала не выдавать «шенген» белорусам. А Россию признала страной-спонсором терроризма

11.08.2022 13:24
Мир Официально Корреспондент
Депутаты Латвии призвали изолировать Россию в международных и

Латвийский Сейм 11 августа принял заявление об объявлении Россию страной-спонсором терроризма и призвал страны ЕС немедленно приостановить выдачу шенгенских и национальных виз россиянам и белорусам. Таким образом, Российская федерация впервые официально была объявлена страной-спосносором терроризма государством-участником ООН.

Депутаты Латвии призвали изолировать Россию в международных и региональных организациях, а также принять «аналогичные решения» и санкции в отношении Беларуси, как «сторонницу российской военной агрессии».

67 членов латвийского парламента проголосовали за это решение, а 16 — против.

Латвийские депутаты объяснили свое решение тем, что в течение многих лет Россия «поддерживала и финансировала террористические режимы и организации различными способами – прямо и косвенно». В заявлении упоминаются поставки оружия режиму Башара Асада в Сирии, отравление семьи Скрипалей в Великобритании, сбитый самолет рейса МН-17 на Донбассе.

В свою очередь, Эстония приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями.

В заявлении Сейма подчеркивается, что сейчас «Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию».

В заявлении латвийских депутатов напомнили об ударе на театр в Мариуполе, в результате которого погибли около 600 человек, о ракетных ударах по жилому району вблизи Одессы, в результате которого погибли по меньшей мере 21 человек, а также об ударе по торговому центру в Кременчуке, в результате которого погибли 19 мирных жителей.

«Сейм признает насилие России над гражданским населением, осуществляемое для достижения политических целей, терроризмом, а Россию – государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны высказать такое мнение», – говорится в заявлении.

Депутаты Сейма Латвии «категорически осуждают военную агрессию России и масштабное вторжение в Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима».

Также депутаты призывают «евроатлантическое сообщество и его партнеров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против РФ».

В ответ на такое решение Латвии в МИД РФ отказались давать подробный комментарий. Но пресс-секретарь Захарова все равно не удержалась. «Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты», — заявила она.

Ранее Телеграф сообщил, что сенат США единогласно принял резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена признать Россию страной-спонсором терроризма на уровне государства. В качестве обоснования этого решения в документе указаны «преступные действия Кремля» во время войн в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине, сообщила в четверг газета New York Times. В отличие от Латвии такое решение в США принимает Госдеп, а не парламент.

Как вам новость?
Головоломки