Зачем в ванной советских квартир делали окно? Рассказала медик

16.09.2022 12:05
Жизнь Редакция
По словам медицинской сестры на пенсии Надежды Самусевич,

Наверняка некоторые люди, которые видели в советских квартирах небольшое окно между ванной и кухней, задавался вопросом, а зачем оно там? Но ответ, оказывается, не знают даже сами жители. Эту тайну раскрыла журналистам медсестра, потому что окно делали с медицинскими целями.

По словам медицинской сестры на пенсии Надежды Самусевич, которая работала еще во время СССР, окно в ванной делали, чтобы бороться с туберкулезом.

Дело в том, что возбудителем является палочка Коха, для размножения которой нужна влажная и темная среда. И, чтобы комната вентилировалась и туда поступал солнечный свет, архитекторы придумали такое окно.

Однако некоторые считают, что в этом нет смысла, так как в ванну все равно попадало мало света. Поэтому, по другой версии, и, как пишет РБК, максимально правдоподобной, окна делали для дополнительного освещения.

Все потому, что до появления электричества приходилось зажигать свечу или керосиновую лампу. И так как постоянно это было делать неудобно, днем спасал свет из кухни. А в хрущевках часто бывали перебои с электричеством, поэтому окошко тоже спасало. К тому же, так можно было экономить электроэнергию.

Как вам новость?
Головоломки