Ультиматум Путина «газ за рубли» ударит по «Газпрому»? Россия потеряет 30% экспорта газа в Европу — эксперты

Пока на долю России приходится около 40% поставок

Экспорт газа российской госкорпорации "Газпром" в Европу в 2022 году может упасть примерно на треть. Это станет последствием вторжения в Украину, конкуренции со сжиженным природным газом и ультиматума Путина о переходе стран ЕС на рублевые платежи, сообщили аналитики в пятницу, 22 апреля.

Пока на долю России приходится около 40% поставок газа в Европу, но Запад всеми силами пытается отказаться от российских энергетических потоков, пишет Reuters.

И хотя пока последние новости по поводу планируемого эмбарго на российские энергоносители в ЕС носят противоречивый характер, многие страны Европы, не дожидаясь санкций, взяли на себя обязательства отказаться от российских газа и нефти уже в этом году.

Аналитики говорят, что планы взимать с «недружественных» стран плату за продажу газа в рублях также подорвали перспективы российского экспорта газа, поскольку Европа заявила, что это означает «шантаж», и почти единогласно отказалась от выполнения требований Кремля.

Сергей Капитонов из Энергетического центра Московской школы управления Сколково заявил, что поставки «Газпрома» в Европу могут упасть на 40–45 млрд. кубометров в этом году с примерно 150 млрд. кубометров в 2021 году.

Синдре Кнутссон, руководитель отдела исследований рынка газа в Rystad Energy, считает, что указанные объемы поставок газа по трубопроводам в ЕС могут упасть еще больше, в случае, если Россия сама перекроет вентиль тем странам, которые откажутся платить в рублях.

Эксперт также не исключил остановки потока газа через Украину, если конфликт помешает безопасной эксплуатации трубопровода.

Основными потребителями газа Газпрома в Европе в 2021 году были Германия, которая заняла 45,8 млрд куб., Италия — 20,8 млрд куб., а Австрия — 13,2 млрд куб.

Пока что только Венгрия согласилась перейти на схему «газ за рубли», которая предусматривает, что покупатели осуществляют платежи в иностранной валюте через российский «Газпромбанк», что впоследствии конвертировать ее в рубль.

Ранее Европейская комиссия заявила, что оплата российского газа в рублях покупателями из Европейского Союза нарушит режим санкций ЕС против Москвы.

Алексей Громов из Фонда Института энергетики и финансов заявил, что российский трубопроводный газ может быть частично вытеснен сжиженным природным газом морского происхождения из Соединенных Штатов и от российского Новатека (NVTK.MM), который не должен взимать плату с клиентов в рублях.

Громов сказал, что экспорт российского газопровода в Европейский Союз может достичь около 105 млрд куб. метров в этом году.

Эмбраго на газ будет?

22 апреля стало известно, что эмбарго на российский газ в ЕС не обсуждается, о чем заявил Макрон в интервью газете Corriere della Sera.

В свою очередь, канцлер Германии Шольц заявил, что в ближайшие месяцы, эмбарго на российский газ недопустимо, так как это не приведет к решению украинского кризиса. А вот последствия для Германии и всей Европы будут серьезные.

По его мнению, резкое эмбарго на газ из РФ спровоцировало бы экономический кризис не только в ФРГ, но и по всей Европе, а также привело бы к потере миллионов рабочих мест, сообщает Bloomberg.

В то же время, ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из рф в ближайшие недели, заявила глава Минфина Франции Брюно Ле Мер.

А в Италии придумали другой способ воздействовать на Россиию. Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Евросоюз, скорее всего, сократит свою зависимость от российского импорта энергоносителей гораздо раньше, чем ожидалось. А ещё в ЕС обсуждают введение органичений на стоимость российского газа.

А пока в Евросоюзе рассматривают вариант введения запрета на импорт российских нефти и газа отдельными странами-членами объединения. Об этом сообщило издание El Pais.

Отмечается, что лидеры ЕС столкнулись с внутренними спорами по вопросу нефтяного эмбарго против РФ, которые грозят политическим расколом. Поэтому в Брюсселе продолжают поиски компромиссных идей.

https://telegraf.news/politika/v-es-rassmatrivajut-chastichnoe-embargo-na-neft-i-gaz-iz-rossii-smi/

Как вам новость?
Головоломки