«Никакого повода Путину» — Канада решила вернуть пять турбин для «Северного потока». А ЕС нашел альтернативу российскому газу

25.08.2022 09:24
Мир Анализ Корреспондент
«Это именно то, о чем нас попросила Германия»,

Канада по-прежнему планирует вернуть пять турбин для Северного потока, сообщила глава МИД Канады Мелани Жоли в интервью CBC в среду, 24 августа. Оттава придерживается этого решения, несмотря на то, что "Газпром" ранее отказался принять одну турбину Siemens, которая уже была возвращена Германии. Тем временем, стоимость газа в ЕС достигла на бирже цены 3200 евро. Но в ЕС, кажется, нашли способ получения режить зиму. И, как бонус, уйти от зависимости от российского газа.

«Это именно то, о чем нас попросила Германия», — подчеркнула министр Жоли.

Канадское правительство назвало возврат турбин необходимым шагом для обеспечения поставок газа в Германию. Оттава также утверждает, что Кремль воспользовался бы отказом Канады вернуть турбину, чтобы переложить вину за нехватку энергии в Европе на санкции против России.

«Канада не хочет давать никакого повода Путину, чтобы он мог использовать в качестве оружия поток энергии в Европу», — подчеркнула Жоли. В свою очередь, Украина критикует решение Канады и призывает пересмотреть его.

Ранее Телеграф сообщил, что Россия отказалась забирать турбину, которую Германия и Канада с таким трудом решили вернуть в обход санкций «Газпрому». Ранее РФ назвала именно ее ремонт главной причиной сокращения поставок газа в Европу.

Представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер заявил, что РФ просто не забирает газовую турбины, отремонтированную Siemens Energy. В «Газпроме» все отрицают и ссылаются на технические причины и отсутствие документов.

В тоже время, в ЕС цена газа на бирже достигла 3200 евро. А глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ в Евросоюзе установится на уровне $4000 за тысячу кубометров.

Это так напугало некоторых политиков, что, например, вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубики призвал немедленно включить «Северный поток-2». Но у Шольца его требования проигнорировали.

Все дело в том, что европейские газохранилища заполнены почти на 80%. А с сентября начнутся увеличение снабжения сжиженного газа за счёт возобновления работы американского терминала Freeport. Также будут возобновлены поставки газа с норвежского месторождения Troll, которые по объемам сопоставимы с выбывшими мощностями российского трубопровода «Северный поток».

ЕС объяснил возвращение Германии турбины для СП-1

ЕС все равно придется снижать потребление газа в промышленности. Да и жители Европы ощутят на себе рост тарифов на энергоносители. Однако, даже в России не видят предпосылок для социальных потрясений.

«Скорее всего, Европе придется несладко, но это та цена, которую она готова заплатить за то, чтобы перестать быть зависимой от России в плане энергоносителей», — заявил независимый эксперт Александра Прокопенко в интервью российскому Forbes.

Тем временем страны ЕС активно готовятся поддержать население во времена дорогого газа.

«Европейские правительства выделили около 280 млрд евро на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнесы», — говорится в сообщении Bloomberg.

Зато уже в 2023 и 2024 годах аналитики ожидают резкого падения цен на газ. Так как Европа, Китай и другие крупные потребители ускорят переход на альтернативные источники энергии, чтобы уйти от зависимости нестабильного и подверженного политическим влияниМ газового рынка.

Ранее Телеграф сообщил, что 14-15 июня стало известно, что европейский рынок газа во вторник пострадал от двойного удара после того, как крупный американский терминал по экспорту сжиженного природного газа заявил, что не будет работать в течение трех месяцев, а Россия пообещала сократить поставки по ключевому маршруту в Германию — «Северному потоку».

Как вам новость?
Головоломки