И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

29.12.2021 14:38
Лайфхаки Полезно Редакция
Многие традиционно украшают гирляндами с лампочками окна, но,

Сегодня в продаже много новогодних электрогирлянд и не все предназначены для украшения елки. Особенно, если елочка искусственная и небольшая, а иллюминации хочется побольше.

Многие традиционно украшают гирляндами с лампочками окна, но, возможно, вам хочется подсветить не улицу, а собственные дом или квартиру.

Разместить электрогирлянду на стенах и мебели можно в любой композиции, — даже «выписать» из нее слова или «нарисовать» елку. Вопрос — как закрепить. Без сверления стен и использования других брутальных схем, после которых в стенах останутся совсем не праздничные дыры.

Использовать для крепления гирлянды скотч нерационально и иногда опасно

Если в вашем распоряжении небольшие легкие гирлянды, то решение, на первый взгляд, лежит на поверхности, — скотч. Но нет. Во-первых, клейкая лента очень плохо снимается со стен, оставляя рваные следы. И окно тоже потом предстоит отмывать с усилиями.

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

Кроме того, скотч всегда может оторваться. Под воздействием морозной температуры или комнатного тепла, когда на кухне готовится много еды и влажность воздуха увеличивается в разы. Провисшие фрагменты гирлянды и некрасивые кусочки оторвавшегося скотча не нужны.

Плюс безопасность. Все, что связано с электричеством, не должно просто так отрыватся и отламываться.

С наружной стороны и всюду, где «не жалко», гирлянду можно зафиксировать термоклеем

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

В продаже есть водостойкий и нечувствительный к критическим температурам термоклей. Это отличное решение для того, чтобы «приклеить» электрогирлянды на балконе, на фасаде собственного дома, на перилах и козырьке крыльца.

А иногда и внутри помещения. Например, на кухне, выбрав для нанесения капель клея места, которые не бросаются в глаза, например, под самым потолком, где следы клея в уголках полочек не будут бросаться в глаза после праздника.

То же можно проделать и в спальне. Например, укрепить гирлянду клеем на скрытых поверхностях.

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

Совсем легкую гирлянду можно закрепить канцелярскими кнопками

Это вариант для пестрых обоев, на которых крохотные дырочки от кнопок после не будут заметны. Однако все зависит от материала капитальных стен. Возможно, кнопки «не войдут» в стенной бетон, если ваши обои тонкие и под ними нет никакого промежуточного слоя.

Оптимальный вариант —  крючки-присоски

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

Такой способ, как показывает практика, по силам всем. Крючков на присосках в магазине множество. Но минус такого решения — для того, чтобы крючки не отвалились, их нужно купить в достаточном количестве.

На каждый крючок должна приходиться относительно небольшая нагрузка в виде «своего» фрагмента гирлянды.

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

Чем длиннее гирлянда и чем объемнее лампочки — тем более мощными должны быть крючки. И не нужно покупать самые «эконом» — дешевые, как мы знаем, могут отвалиться и под тяжестью влажного полотенца.

Для надежности крепления гирлянды можно купить клипсы Command

Это инновационные крючки, они стоят дороже обычных «присосок», но зато они не одноразовые. Конструктивно они представляют собой сменный липкий картридж и многоразовый крючок.

Достоинство картриджа — он не оставляет следов на поверхности. А крючка – он надежно удерживает даже тяжелые предметы, например, декоративные новогодние подсветки.

А снять клипсу, когда праздник закончился, просто — потянуть за клейкую полоску.

И никаких гвоздей! Узнали, как повесить гирлянду на стену, мебель или окно

Выбирайте правильное крепление под тип стен

И еще. Выбирая вариант крепления гирлянды, учитывайте тип стен. Если стена окрашена качественной краской, а гирлянды легкие, можно ограничиться и скотчем. Бетонные стены в стиле лофт потребуют серьезного арсенала — термоклея или клипс Command.

А на бумажные или флизелиновые обои лучше, во-первых, не вешать много, а во-вторых — выбрать между канцелярскими кнопками или клипсами Command. Помните, что больше трех их быть не должно: бумажная основа может не выдержать и отойти от стены.

А как повесить на оконное стекло?

Здесь проще всего взять силиконовые присоски. Но крепить их не на стеклопакет, а на оконный профиль. Его протереть затем легче, да и следы на нем от силикона будут практически невидимы.

Как вам новость?