Кто согласился платить России за газ в рублях? Bloomberg пишет о 10 европейских компаниях

27.04.2022 16:21
Экономика Анализ Редакция
Кроме того, отмечается, что десять европейских компаний уже

Четыре покупателя российского газа в Европе уже заплатили за поставки в рублях. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому».

Кроме того, отмечается, что десять европейских компаний уже открыли счета в «Газпромбанке», необходимые для удовлетворения требований России.

Всего список покупателей газа из списка «недружественных» стран насчитывает 23 государства, уточнили в агентстве.

Кто именно из них перешел на рубли не уточняется. Открыто об этом заявляет только Венгрия. 27 апреля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна перешла на новую схему и открыла счет в «Газпромбанке».

Немецкие компании среди них?

Российское госагентство РИА Новости 27 апреля сообщило, что топ-менеджер немецкой компании Uniper заявил, что новая схема оплаты российского газа в рублях не противоречит санкциям.

По его словам, компания продолжит диалог с немецким правительством по этому вопросу, оплата должна произойти в конце мая.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия хочет как можно быстрее отказаться от импорта газа из России. Она отметила, что раньше Германия допускала ошибки при сотрудничестве с РФ в области энергетики, однако «прошлого не вернешь».

Россия начала отключать газ Евросоюзу

Напомним, 26 апреля стало известно, что российский «Газпром» решил перекрыть поставки газа двум «недружественным странам» — Польше и Болгарии.

Власти Польши и Болгарии резко отреагировали на это решение. Так, польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что это месть Москвы за санкции Варшавы. В свою очередь болгарский премьер Кирил Петков заявил, что прекращение поставок газа из России – это шантаж со стороны «Газпрома».

https://telegraf.news/world-news/v-avstrii-otricajut-soglasie-platit-rf-za-gaz-v-rublyah/

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пригрозил дальнейшей остановкой поставок газа странам ЕС.

Австрия заявила, что платит за газ в евро

После этого в российских СМИ со ссылкой на канцлера Карла Нехаммера распространили информацию, что Австрия и австрийская компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях.

Через некоторое время он опроверг эту информацию в своем официальном твиттер-аккаунте, заявив, что OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро.

https://telegraf.news/world-news/v-avstrii-otricajut-soglasie-platit-rf-za-gaz-v-rublyah/

Глава Европарламента призвала ЕС ввести эмбарго на российские энергоресурсы

В свою очередь президент Европарламента Роберта Метсола призвала европейские страны немедленно ввести эмбарго на российские энергоресурсы. Об этом она написала в Twitter 27 апреля.

«Евросоюз не позволит себя шантажировать. Мы не боимся Путина. Польша, Болгария и другие страны могут рассчитывать на нашу поддержку. Европарламент призывает к немедленному общеевропейскому эмбарго на поставки энергоресурсов, контролируемых Кремлем. Пришло время разорвать зависимость от автократов раз и навсегда», — подчеркнула глава ЕП.

https://telegraf.news/world-news/glava-evropartalenta-prokommentirovala-gazovyj-shantazh-rf/

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен ответить на приостановку поставок газа в страны блока — Польшу и Болгарию.

«Заявление Газпрома — это очередная попытка России шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы готовим координированный ответ ЕС. Мы готовы к такому сценарию. Мы намечаем наш скоординированный ответ ЕС. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и солидарны с пострадавшими государствами-членами», — написала она.

https://telegraf.news/world-news/es-obeshhaet-otvetit-rf-na-ostanovku-postavok-gaza/

В Кремле пригрозили и дальше отключать газ странам ЕС?

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пригрозил дальнейшей остановкой поставок газа странам ЕС.

«По мере того как будет подходить срок оплаты, если какие-то потребители откажутся от оплаты по новой системе, то указ президента будет выполняться», — сказал он.

https://telegraf.news/world-news/v-rf-grozyat-dalnejshej-ostanovkoj-postavok-gaza/

Ультиматум Путина «газ за рубли» ударит по «Газпрому»?

Экспорт газа российской госкорпорации «Газпром» в Европу в 2022 году может упасть примерно на треть. Это станет последствием вторжения в Украину, конкуренции со сжиженным природным газом и ультиматума Путина о переходе стран ЕС на рублевые платежи, сообщили аналитики в пятницу, 22 апреля.

Пока на долю России приходится около 40% поставок газа в Европу, но Запад всеми силами пытается отказаться от российских энергетических потоков, пишет Reuters.

Как вам новость?
Головоломки