Превысили скорость, но «письмо счастья» не получили? Вот как узнать белорусу, нужно ли платить штраф

28.06.2022 09:01
Авто Полезно Редакция
Например, ситуация со штрафами произошла у белоруса Сергея.
Фото: Instagram/gai_grodno и minsknews.by

Бывают ситуации, когда водитель точно знает, что нарушил Правила дорожного движения, однако спустя время по каким-то причинам не смог получить уведомление о начислении штрафа. В таком случае лучше узнать все самому, ведь если не оплатите — придет постановление о принудительном исполнении.

Например, ситуация со штрафами произошла у белоруса Сергея. По его словам, когда превышал скорость, обычно получал «письмо счастья» по месту регистрации, и уплачивал штраф через ЕРИП. Однако после того, как сменил регистрацию с минской на брестскую, начались проблемы.

«Приезжать в Брест по выходным не всегда получается. Соответственно, в почтовый ящик заглядываю редко. Однажды открыл его и обнаружил несколько непрочитанных уведомлений. Отправился с ними на почту, а там говорят: срок бесплатного хранения заказных писем истек — извольте платить. Оплачиваю услугу и получаю стопку писем. В посланиях, в частности, говорится, что в отношении меня проведено судебное заседание, и я признан виновным в неуплате штрафов по линии ГАИ, о существовании которых даже не подозревал», — рассказал он госагентству «Минск-Новости».

Он уверяет, что ни от кого не скрывается и готов оплачивать штрафы своевременно. Но хотел бы получить информацию о задолженностях не по почте, а более оперативно. Как же это сделать?

О неоплаченных штрафах можно узнать на онлайн

Белорусы могут зарегистрироваться на сайте МВД. Понадобятся паспортные данным. Так вы оформите личный кабинет, где, в разделе «Физические лица» — «Неуплаченные штрафы по линии ГАИ» и узнаете необходимую информацию.

Превысили скорость, но "письмо счастья" не получили? Вот как узнать белорусу, нужно ли платить штраф
Фото: minsknews.by

Важно помнить, что штраф начисляют не сразу после фиксации нарушения, а как только в отношении вас вынесли постановление о наложении административного взыскания.

В течение трех дней со дня его вынесения копию отдают в руки или высылают заказным письмом, направляют по электронной почте, или другим способом.

«В случае если водитель изменил номер телефона либо зарегистрировал его на другого человека, сменил место регистрации, SMS не придет адресату. В такой ситуации можно обратиться в подразделение ГАИ с паспортом и попросить узнать о возможных неоплаченных штрафах. Секретов здесь нет. Мы заинтересованы в том, чтобы нарушители своевременно их уплачивали», — рассказали в ГАИ.

Что будет, если вовремя не оплатить штраф?

Например, вы превысили скорость — значит, вам должны были выслать постановление о наложении административного взыскания по месту регистрации. Если вы не оплатили штраф, то документ направят в отдел принудительного исполнения по месту регистрации.

После этого должник будет обязан уплатить еще и сбор, который составляет 10% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 50% от размера базовой величины. То есть, если вас оштрафовали на 15 рублей, то сверху нужно будет заплатить еще 16 рублей.

Кроме того, судебный исполнитель может:

  • временно ограничить должника в праве управления механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, праве на охоту.
  • выехать по месту проживания недисциплинированного автовладельца и наложить арест на его имущество для последующей реализации в счет исполнения штрафа.
  • ограничить предоставление услуг интернета и мобильной связи.
Превысили скорость, но "письмо счастья" не получили? Вот как узнать белорусу, нужно ли платить штраф
Фото: minsknews.by

Как вам новость?
Головоломки