В БАА предложили отказаться от автомобилей российской сборки. Что взамен?

24.06.2022 11:15
Авто Редакция
Там напомнили, что сейчас в Беларуси доминируют машины,

В Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) обеспокоилась ростом цен на легковые машины из России, поэтому предложили «эффективное решение» проблемы на белорусском авторынке.

Там напомнили, что сейчас в Беларуси доминируют машины, собранные в России или привезенные оттуда. Их стоимость определяют исходя из цены российского экспортера для Беларуси и курса российского рубля к белорусскому.

«Однако долевой вклад этих факторов в уровень конечных цен претерпел существенные изменения в течение последних месяцев. Если в первой половине весны основное давление на цены в Беларуси оказывала импортируемая инфляция, то для конца второго квартала характерна не только стабилизация цен поставщиков, но и достаточно ощутимая дефляция в отрасли, которая является следствием низкого спроса на новые легковые автомобили», — заявили в БАА.

По словам представителей ассоциации, на цены автомобилей из РФ сейчас давит валютный курс:

«Укрепление российского рубля к белорусскому с начала года уже превысило 38 %. И, к сожалению, эффект переноса текущего валютного курса в цены импортируемых из России автомобилей еще не завершен».

Что предложили?

В ассоциации заявили, что в сейчас в самом выгодном положении оказались дилеры, которые продают авто, которые привезли из-за границ Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или собирают в Беларуси.

Специалисты опасаются, что во втором полугодии на цены, среди прочего, сильно повлияет дефицит новых легковых автомобилей.

По мнению представителей БАА, «эффективным решением» для сдерживания роста цен на новые легковые авто может быть «возврат к прямому импорту автомобилей белорусскими импортерами непосредственно от зарубежных автопроизводителей из-за пределов ЕАЭС». По сути, отказ от российских авто.

«Однако, помимо согласия самих автопроизводителей, это потребует принятия решений в сфере оценки соответствия на национальном уровне», — подчеркнули они.

Падение продаж новых авто

Как писал Телеграф ранее, Белорусская автомобильная ассоциация сообщила, что в мае в годовом выражении продажи новых автомобилей в стране упали на 83%. И это при том, что и в 2021 году они сократились на 11%.

При этом в прошлом месяце рынок упал на 30% по сравнению с апрелем. Всего в Беларуси в мае было продано 629 новых автомобилей. За 5 месяцев с начала года продажи составили всего около 10 тыс. машин.

Главной причиной в БАА называют взрывной рост цен и дорогие кредиты.

«Машины-убийцы» от АвтоВАЗа

Тем временем в России говорят, что АвтоВАЗ планирует снова начать выпускать две новые упрощенные модели Lada, которые в народе прозвали «машинами-убийцами».

Как вам новость?
Головоломки