«Звучит как болезнь» — Грибники под Минском встретили редкий «ведьмин котелок». А есть его можно?

Белорусы нашли под Минском гриб, который точно не встретишь на каждом шагу. Пользователи TikTok записали видео, где на собственном опыте продемонстрировали, как гриб можно использовать в пищу и даже втирать в кожу, якобы для "молодильного" эффекта. А так ли он безопасен, как кажется?

Саркосома шаровидная, или, как называют гриб в народе,
17.04.2024 19:19
Общество Видео Редакция
Подпишитесь на Телеграф: Подписаться в Новости Google Подписаться в Viber Подписаться в Telegram

Саркосома шаровидная, или, как называют гриб в народе, «ведьмин котелок», занесён в Красную книгу России. Однако это не помешало белорусам найти его в лесу под Минском. Авторы ролика рассказали, что гриб искали долго, поскольку он, «хитрец, прячется в подстилке». По их словам, на Урале и в Сибири саркосому шаровидную готовят с картошкой и даже делают из неё суп «саркосомник».

Официально этот гриб не считается съедобным, однако ядовитых веществ в нём нет, утверждает кандидат биологических наук Екатерина Хозяинова. Бытует мнение, что маски из «ведьминого котелка» тонизируют и омолаживают кожу, настойки на спирту лечат ревматизм и артрит, а свежий сок – мощное общеукрепляющее средство. Некоторые и вовсе наделяют гриб фантастическими свойствами — вплоть до лечения онкологии. Однако в медицине никаких тому доказательств нет.

Впрочем, пользователи в комментариях тоже не особо прониклись идеей попробовать столь необычный и незнакомый деликатес.

«Жила на Урале, такую дрянь и в рот бы не взяли…» — написал кто-то в обсуждении. Другой мужчина добавил, что «тихо-тихо, пускай едят».

«Вы там живы?» — задали вопрос в комментариях, но на него никто не ответил.

Также пользователи TikTok писали, что название саркосомы шаровидной «звучит как болезнь», и что есть такие грибы нельзя.

Ранее Telegraf.news писал, что в Минздраве Беларуси предупредили: с наступлением весны на лесных полянах и у дорог появляются грибы, которые лучше не использовать в пищу. Если их неправильно обработать, человека ждёт смерть.

⬇️ Дальше еще больше видео и фото ⬇️
Как вам новость?
Головоломки