Оказывается, свежей курятиной можно отравиться. Вот, что нужно сделать сразу после покупки

14.12.2021 09:57
Еда Полезно Редакция
Купили филе, порезали ломтиками, обваляли в соли и

Многие любят сами делать домашнюю куриную ветчину из сырого филе. Получается очень вкусно и просто, и главное — делается в городских условиях, без площадки для вяления.

Купили филе, порезали ломтиками, обваляли в соли и любимых специях, укутали в пищевую пленку, отправили на неделю в холодильник — и все, можно наслаждаться любимым остреньким деликатесом.

Но вот врачи просят срочно перестать это есть. А заодно — отказаться от свойственным многим хозяйкам привычки «пробовать» сырой куриный фарш.

Почему — возразите вы. Это ведь не свинина, и потом, с человеком не происходит ничего страшного, когда он ест тартар из сырых яиц или блюда из сырой рыбы.

Да, но сырое или недоваренное куриное мясо — действительно опасно. И тут последствия для здоровья могут быть ужасными.

Оказывается, свежей курятиной можно отравиться. Вот, что нужно сделать сразу после покупки

Увы, даже свежее куриное мясо содержит бактерии, которые могут вызвать серьезное пищевое отравление, в том числе:

  • Campylobacter — грамотрицательные бактерии из пищеварительного тракта сельскохозяйственных животных, вызывают кампилобактериоз;
  • Сальмонелла — грамотрицательная бактерия, вызывающая сальмонеллез с острой диареей;
  • Clostridium perfringens — газовая гангрена, продуцирующая тканевые токсины, повреждающие тонкий кишечник;
  • E. coli — палочка толстой кишки, вызывающая острую диарею и быстро размножающаяся.

Не нужно недооценивать опасность пищевых отравлений. Все может ограничиться не только несколькими часами боли в животе. Через несколько часом после приема пищи могут появиться симптомы, которые потребуют до недели госпитализации. Жар, желудочные спазмы и боль, диарея, тошнота и рвота быстро приводят к обезвоживанию и особенно опасны для маленьких детей, пожилых людей, хронических больных или людей с иммунодефицитом.

Оказывается, свежей курятиной можно отравиться. Вот, что нужно сделать сразу после покупки

Для того, чтобы причиной пищевого отравления не стало куриное мясо, оно должно быть запечено или сварено при минимальной температуре 75°C. Понять, готова ли птица, можно по цвету — и он, и текстура должны измениться. Но, если ваша порция хотя быть чуть-чуть розовая внутри — не ешьте ее. Даже если розоватостью отличается лишь небольшой кусочек.

Как не испортить курицу хранением?

Помните — сырую курицу в холодильнике в оригинальной упаковке можно хранить не более двух дней, причем на «мясной» полке со специальным температурным режимом, предназначенным для сырых продуктов.

Но, если вы купили курицу на праздник, на выходные — замораживайте. В холодильнике при температуре ниже 5°C сырая курица будет оставаться свежей до двух дней. В морозильной камере при температуре -18°C — до года.

Важно и убрать сырую курицу в холодильник сразу после покупки. Если она находилась в комнатной температуре более двух часов — это уже опасно. К сожалению, именно так и происходит летом, когда путь от магазина к дому занимает некоторое время, особенно в горячем автомобиле, и становится фатальным для сохранности мяса.

Оказывается, свежей курятиной можно отравиться. Вот, что нужно сделать сразу после покупки

Как оценить свежесть куриного мяса в магазине? Оно должно быть розовым и влажным, но не липким и не слизистым.

А еще курицу нельза размораживать в раковине — только в холодильнике, в холодной воде либо в микроволновой печи.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки