Учёные открыли неожиданную пользу фруктов и овощей. Все дело в цвете

13.06.2022 16:40
Здоровье Полезно Редакция
Но учёные на этом не успокаиваеются и продолжают

Польза фруктов и овощей, кажется, никем не оспаривается. В этих питательных продуктах мало жира и соли, но много растительной клетчатки, которая предотвращает запоры и помогает усваивать воду и питательные вещества из пищи. Про витамины и вовсе молчим.

Но учёные на этом не успокаиваеются и продолжают искать положительный эффект в свежих фруктах и овощах.

Оказалось, многие из нас не обращают внимания на пользу, которую фрукты и овощи могут оказать и на наше психическое здоровье. Согласно исследованию, опубликованному в журнале аффективных расстройств, потребление фруктов и овощей связано с более низким риском депрессии и тревоги.

Чтобы прийти к этим выводам, исследователи проанализировали данные более чем 65 000 человек и измерили симптомы тревоги и депрессии, о которых они сами сообщали. Затем они измерили потребление фруктов и овощей участниками. После тщательного анализа ученые выяснили, что потребление ярких фруктов было связано со значительно более низким риском депрессивных и тревожных симптомов.

Почему овощи и фрукты так действуют на психику?

По словам доктора Эмерана Майера, профессора медицинской школы Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и автора книги «Связь между разумом и кишечником», предыдущие исследования выявили связь между изменением микробного состава кишечника и серьезным депрессивным расстройством.

Одна из рабочих теорий, опубликованная в журнале Cureus в 2020 году, заключается в том, что воспаление в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) может вызвать нейровоспаление, которое может вызвать депрессию. Другая статья, опубликованная в журнале Clinics and Practice, подтверждает, что дисбаланс кишечных бактерий и воспаление кишечника связаны с тревогой и депрессией.

Так вот, кроме самой веселенькой «раскраски», яркие и цветные фрукты и овощи могут уменьшить симптомы депрессии, потому что они содержат каротиноиды. Каротиноиды — это растительные пигменты, которые придают фруктам и овощам ярко-красный, оранжевый и желтый цвета. Они также являются формой фитонутриентов, которые действуют как антиоксиданты в организме, дезактивируя свободные радикалы и уменьшая воспаление.

В дополнение к уменьшению воспаления в организме в целом, каротиноиды подавляют выработку воспалительных цитокинов.

Цитокины — это молекулы, которые помогают клеткам организма взаимодействовать и формировать иммунный ответ на определенные чужеродные триггеры
.

Слишком большое количество цитокинов может вызвать так называемый “цитокиновый шторм”, или чрезмерную реакцию иммунной системы. По сути, каротиноиды, содержащиеся во фруктах и овощах, могут помочь уменьшить воспаление не только в кишечнике, но и в головном мозге.

Связь между свежими, красочными продуктами и улучшением психического здоровья подтверждается многочисленными дополнительными исследованиями. Одно такое от Frontiers in Psychology показало, что потребление сырых фруктов и овощей связано с более заметным улучшением психического здоровья по сравнению с потреблением обработанных фруктов и овощей.

Другое исследование, опубликованное в журнале Британского психологического общества, показало, что употребление ярких фруктов и овощей выходит за рамки улучшения чувства счастья и удовлетворенности жизнью. На самом деле, потребление фруктов и овощей было связано с большим процветанием в повседневной жизни. Исследователи классифицировали состояние “расцвета” как чувство вовлеченности, понимания смысла и цели в жизни.

Как это может помочь вам?

Учёные открыли неожиданную пользу фруктов и овощей. Все дело в цвете

Итак, если вы хотите улучшить свое психическое самочувствие с помощью диеты, с чего начать? Исследователи рекомендуют ежедневно употреблять около 2 чашек разноцветных фруктов и овощей. Хотя изменения в рационе питания не заменяют профессиональную консультацию и терапию, они могут помочь улучшить качество вашей жизни.

Ранее Телеграф сообщил, что каждый год мы с нетерпением ждем появление черешни на прилавках в магазинах и на рынках. К сожалению, очень часто эти вкусные ягоды бывают червивыми. Вот способы, как распознать, есть ли в черешне червяки. И что делать, если всё-таки купили с бонусом в виде непрошеных жителей. Только не выбрасывайте!

Как вам новость?