ВСУ разрешили россиянам отступить из Херсона без боя

20.10.2022 09:33
Мир Анализ Редакция
Эксперты в русской службе BBC считают, что таким

Российские войска смогли устроить понтонные переправы рядом с разрушенным мостом через Ингулец в Херсонской области. И ВСУ не стали их бомбить, как это успешно делали ранее.

Эксперты в русской службе BBC считают, что таким образом украинские военные дают понять, что не против отступления российских подразделений из Херсона.

На снимках, сделанных 11 октября спутником Planet Labs, видно, что одну из переправ построили рядом с Дарьевским мостом, а вторую — более чем в 100 метрах от переправы, которую ВСУ уничтожили ранее, сообщает BBC.

ВСУ разрешили россиянам отступить из Херсона без боя

Скорее всего, ВСУ не будут брать штурмом сам Херсон, а попробуют блокировать его с востока области. Тогда в котле окажется группировка ВС РФ от 15 до 30 тыс человек, по разным оценкам.

Глава ГУР Буданов пообещал «значимые победы» Украины до конца 2022 года — «Скоро увидите»

Это понимают и в командовании российскиси войсками. В Институте изучения войны в США (ISW), уверены, что последние заявления генерала Суровикина «создают информационные условия для оправдания запланированного отступления российских войск и значительных территориальных потерь в Херсонской области». 

Ранее командующий Вооруженными силами России на Украине генерал армии Сергей Суровикин сообщил во время выступления по российскому телевидению, что российскому военному руководству приходится принимать «трудные решения» в отношении Херсонской области, и обвинил Украину в планировании нанесения ударов по гражданской и жилой инфраструктуре в Херсонской области.

В свою очередь, оккупационный глава Херсона Владимир Сальдо в связи с этим отметил, что его администрация эвакуирует западный берег Днепра в ожидании «крупномасштабного» украинского наступления.

В ISW считают, что и Суровикин и Сальдо, вероятно, готовят масштабное отступление, что «привело бы к передаче города Херсон и другой значительной территории в Херсонской области наступающим украинским войскам».

«Российские военные лидеры, очевидно, извлекли уроки из предыдущих информационных и оперативных неудач во время недавнего украинского контрнаступления в Харьковской области и поэтому, вероятно, пытаются смягчить информационные и оперативные последствия неспособности защититься от очередного успешного украинского наступления», — считают в Институте изучения войны.

В то же время, в ISW предполагают, что российские силы также создают информационные условия для проведения атаки под «ложным флагом» на Каховскую гидроэлектростанцию (ГЭС). Российские военные могут полагать, что прорыв дамбы может прикрыть их отступление с правого берега Днепра и предотвратить или задержать продвижение украинских войск через реку.

Ранее Телеграф сообщил, что назначенный Кремлем «глава» Херсонской области Владимир Сальдо 19 октября запретил въезжать на подконтрольную войскам РФ территорию, как минимум, на семь дней. Кроме того, стало известно, что жителей правого берега Днепра Херсонской области начали вывозить на левый через херсонский порт.

Напомним, что под Херсоном идут очень жесткие бои. Это не отрицают даже в России. И если там уже намекают на возможное отступление армии РФ, то украинские эксперты говорят о будущих успехах ВСУ очень осторожно. Кроме того, высказывают опасения, что освободившиеся российские войска перебросят из Херсона под Киев.

Как вам новость?
Головоломки