Как быстро портятся алкогольные напитки? А они вообще портятся? Читайте, сколько простоит открытая бутылка вина, водки или виски

03.11.2021 19:40
Лайфхаки Полезно Редакция
Кроме того, присутствие друзей необязательно для того, чтобы

Многие гордятся своими барами и винотеками, очень серьезно коллекционируя марочные вина и коньяки, привезенные из разных уголков мира. И, конечно же, не упускают случая похвастаться коллекционными экземплярами перед друзьями, подобрав «винную карту» под блюда. Но ведь не всегда гости допивают бутылку до дна.

Кроме того, присутствие друзей необязательно для того, чтобы выпить обеденный бокал вина или вечернюю рюмку коньяка.

Куда вы отправляете бутылку, в которой ещё осталось на донышке? Наверняка, в бар. И это не всегда правильно.

У алкоголя, как у любого продукта, есть срок годности, указанный производителем. Его следует строго соблюдать и при этом помнить — на этикетке указан срок годности для нераспечатанной бутылки. А вот для початой есть нюансы, и они обусловлены типом напитка. 

Помните — если вы «не успели» выпить бутылку до истечения срока годности, алкоголь придется выбросить. И жалеть, чаще всего, не о чем — напиток утратил вкус. Исключение – коньяки и вина. Они, как мы знаем, чем старше — тем лучше. Разумеется, в запечатанном виде.

Как быстро портятся алкогольные напитки? А они вообще портятся? Читайте, сколько простоит открытая бутылка вина, водки или виски

Как и вина, крепкие спиртные напитки — водка, виски, ром, джин — в герметичной упаковке могут храниться очень долго. Но после открытия все перечисленные, кроме водки, нужно допить в течение 8 дней. И здесь не имеет значения, хранятся ли они в оборудованном баре, или стоят на столе.

Открытую водку, хранящуюся в холодильнике, лучше допить в течение 5 дней. А вино лучше уже на следующий день использовать в кулинарии.

И совсем недолговечны: ликеры и пиво — это обусловлено их природой и рецептурой.

Что? И даже коньяк или виски долго не простоят?

Если с ферментированными напитками — пивом и вином — все ясно. Открыл — надо допить быстро. То вы будете, возможно, удивлены, что напитки со спиртами — ликеры или настойки —  тоже долго не продержатся, особенно сливочные.

А как быть любителям бренди или виски, предпочитающим не превышать ежедневную норму в 50 г и растягивать удовольствие надолго?

Увы. И виски, и бренди, и коньяк быстро выдыхаются. Как бы плотно вы не закрывали элитный французский и вкусный арманьяк, через 2 недели они превратится в подкрашенный спирт.

Поэтому смиритесь с тем, что в полной мере наслаждаться напитком вы сможете, от силы, неделю. Выход – пригласите друзей, если вам не хочется осиливать остаток в одиночку.

Как быстро портятся алкогольные напитки? А они вообще портятся? Читайте, сколько простоит открытая бутылка вина, водки или виски

А фляжка поможет?

Многие любят хранить крепкое спиртное во фляжке. Так можно поступать только с качественным алкоголем.

Но, какой бы плотной ни была крышка, вкусовые достоинства будут сохранены не дольше 3 дней. А дальше — просто спирт с добавками.

Как продлить жизнь любимого виски

Если вы выпили несколько бокалов и не собираетесь продолжать в ближайшую неделю, перелейте остатки в маленькую бутылку или в небольшой графин с плотной пробкой. Поставьте емкость в сухое прохладное место — например, в бар. Но только не в холодильник! Перемерзший виски потеряет букет и аромат. Но старайтесь надолго и в баре его не оставлять. Помните? Максимум — неделя.

А сколько простоит открытая бутылка ликера?

Ликер — это сладкий напиток на основе бренди. Под действием как и высоких, так и низких, температур на дне бутылки кристаллизуется сахар и образует осадок.

Фруктовые ликеры, плотно закрыв пробкой, можно хранить до полугода в прохладном месте. А вот на сливочной основе — не дольше месяца.

Что делать с недопитой водкой. Только не говорите, что надо выл…….

Если вы поместили недопитую водку в холодильник — она перестанет быть «вкусной» через 5 дней, перелитая во флягу и без холодильника — через 3 дня.

Как быстро портятся алкогольные напитки? А они вообще портятся? Читайте, сколько простоит открытая бутылка вина, водки или виски

А вот советовать тут мы ничего не будем. Просто воспринимайте эту информацию как суровую правду жизни.

А как быть с винами? Очень хочется, чтобы в баре стаяло несколько бутылок на всякий случай

Вина хранят в винном шкафу, где они будут лежать под наклоном либо вертикально пробкой вниз (!!!).

Если винного шкафа нет, собирать вина не нужно. Появилось  — не храните его, а пейте.

После того, как бутылку открыли, ее следует закрыть вакуумной помпой. Это специальный винный девайс, который откачивает из початой бутылки благородного напитка воздух.

Как быстро портятся алкогольные напитки? А они вообще портятся? Читайте, сколько простоит открытая бутылка вина, водки или виски

Помните, если не откачать воздух, белые и молодые красные вина выдыхаются за сутки. Насыщенные красные сохраняют вкус до 3 суток. Красные вина с большим содержанием танинов хороши и на вторые сутки, когда их смягчит кислород.

Десертные вина — мадера, херес, портвейн — годны еще неделю, но это максимальный срок. Игристые — шампанское и просекко — не стоит оставлять даже до утра.

Ну и напоследок ещё про пиво

А как быть с нефильтрованным (живым) крафтовым пивом, купленным в большую тару? Его нужно выпить за неделю при условии хранения в холодильнике.

При покупке крафтового пива не лишним будет узнать дату общей откупорки кега. И считать срок годности от нее.

[author_bio]

Как вам новость?
Головоломки