«Не все пошли в ход» — В НАТО пообещали, что Украина «удивит» Россию 600 видами вооружений

«Мы коллективно, не только США, но и международное

Страны Запада поставили в Украину примерно 600 видов вооружений и амуниции для контрнаступления. Об этом заявил спикер Командования армии США в Европе и Африке Мартин О'Доннелл в интервью РБК-Украина, опубликованном 11 мая. При этом часть вооружений ещё не использовалась на поле боя.

«Мы коллективно, не только США, но и международное сообщество, предоставили Украине около 600 видов вооружений и амуниции: начиная от танков Abrams и Leopard до системы Patriot. 600 видов. Это много. Это больше, чем есть у любой одной армии в мире, особенно в воюющей армии. У вас это все есть сейчас», — подчеркнул он.

На вопрос, есть ли среди оружия «серебряный шар», который позволит изменить ход войны, американский военный ответил, что все зависит от украинцев.

«Я думаю, что «серебряный шар» в такой ситуации — это готовность украинцев использовать 600 различных систем, которые мы уже предоставили. Не все из них уже пошли в ход, наступление еще не начато. В ближайшие недели и месяцы, когда все начнется, будет показательно, как украинцы используют те системы, которые им предоставили», — пообещал полковник армии США.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пожаловался, что власти России даже представить не могли, какой серьезной окажется поддержка Запада армии Украины.

Как вам новость?
Головоломки