В России оборонный завод подвергся кибератаке — СМИ

Сотрудники завода Донвард лихорадочно вспоминают, как работали в докомпьютерную эру, утверждают источники.

 

В России подвергся масштабной кибератаке ижевский завод Донвард — Гидравлические системы, занимающийся производством комплектующих для российской бронетехники. Об этом во вторник, 30 мая, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники, близкие к украинской разведке.

 

Утверждается, что после атаки работа завода максимально усложнена: уничтожены сетевые файловые хранилища (NAS) объемом 50 терабайт, а также большая часть проектной документации и чертежей опытно-конструкторских работ с 2007 года и по настоящее время.

 

«Уничтожена клиентская база данных. Зашифрована доменная сеть (компьютеры и серверное оборудование) более чем на 200 устройств. Удалены все имеющиеся копии данных. Нарушено штатное функционирование программ 1С, СУП (система управления подбором персонала), PML (система управления жизненным циклом производства), PDM (организационно-техническая система обеспечения управлением всей информацией об изделиях)», — утверждает источник.

 

Кроме того, осуществлен так называемый «дефейс» официального сайта компании — удаление web-страниц и замена их на другие. В настоящее время сайт Донвард закрыт провайдером без объяснений.

 

«Ожидается, что программное обеспечение локально заработает в течение трех суток. На хотя бы частичное восстановление информации уйдет более месяца. Впрочем, многие данные утеряны окончательно. В настоящее время сотрудники Донварда лихорадочно вспоминают, как работали в докомпьютерную эру», — отметил собеседник.

 

Официально ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка TWELVE, которая в апреле этого года «положила» серверы федеральной таможенной службы РФ.

 

«Однако акции подобных масштабов, как правило, проходят при сотрудничестве с украинскими спецслужбами. По данным источников, за атакой на Донвард стоят киберсилы ГУР Минобороны Украины», — говорится в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что США направили в Украину специалистов по борьбе с хакерами России. Всего в Украину прибыли 43 специалиста.

 

Как вам новость?
Головоломки