США выяснили, кто стоит за атакой на Кремль — СМИ

Американская разведка пришла к выводу, что дроновую атаку по Кремлю устроила, скорее всего, Украина, однако, не ясно, какое именно ведомство.

Американские спецслужбы после предварительного анализа считают, что Украина, вероятно, причастна к атаке беспилотников на Кремль в начале мая. Об этом в среду, 24 мая, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Так, в разведывательных агентствах США считают, что атаку, вероятнее всего, устроили украинские спецслужбы, но какое именно ведомство, в США не знают. У американских разведок также нет информации о том, знал ли об атаке президент Украины Владимир Зеленский, пишет NYT.

Издание отмечает, что некоторые официальные лица США изначально рассматривали возможность того, что атака могла быть осуществлена ​​российскими властями в качестве «операции под ложным флагом». После изучения перехваченных переговоров российских официальных лиц разведка США склоняется к версии об атаке украинской стороной.

«США также перехватили украинские разговоры, в которых чиновники выражали мнение, что за этой акцией стоит их страна. Но эти чиновники, судя по всему, не знали, кто именно в украинской системе мог ее спланировать и осуществить», — пишет издание.

Источники NYT объяснили, что у разведслужб США неполное представление о работе украинских силовиков. В Украине как минимум три влиятельных силовых ведомства с собственными силами для проведения специальных операций, которые конкурируют между собой — ВСУ, СБУ и Главное управление разведки, говорят собеседники газеты.

Многие рискованные операции могут проводиться без прямого одобрения президента Зеленского, что дает ему возможность с полным правом отрицать свою осведомленность о той или иной операции, отмечают источники NYT.

Напомним, 3 мая Москва заявила об «атаке украинских беспилотников» на Кремль, расценив ее как «спланированную террористическую акцию и покушение на российского лидера» Владимира Путина накануне Дня победы.

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Киев не совершал никаких «атак» на Кремль или его главу Путина и использует оружие для защиты своей территории.

Как вам новость?
Головоломки