Что означают цифры на терморегуляторах батарей? Вот как правильно настроить радиаторы отопления

15.10.2023 15:43
Лайфхаки Полезно Редакция
Давай сразу разберемся в цифрах и символах. Ноль

В современных белорусских домах на батареях отопления стоят регуляторы, которые позволяют настроить необходимую температуру в квартирах и домах. Разобрались, что означают цифры на них и как правильно настроить.

Давай сразу разберемся в цифрах и символах. Ноль или символ снежинки на терморегулятора радиатора отопления означает, что температура будет оставаться на таком уровне, чтобы вода внутри не замерзала — обычно это около 12-13 градусов Цельсия.

Цифра два будет поддерживать температуру примерно 15-16 градусов Цельсия. А цифра три заставит терморегулятор стараться поддерживать в комнате значение между 18 и 20 градусами С. Будет намного теплее, если мы установим термостат на четыре — температура тогда увеличится до +22…+24 градусов С, а в случае пяти она будет около 28 градусов С.

Стоит помнить, что, по данным ВОЗ, наиболее оптимальная комнатная температура для взрослых, пожилых людей и детей составляет 19-22 градуса Цельсия выше ноля.

Такж не стоит ставиь терморегулятор на ноль или снежинку, а то и полностью выключать, если вы ненадолго покидаете дом или дачу. Это не приведет к экономии на отоплении, потому что прогрев холодного помещения будет занимать гораздо больше времени и потреблять много энергии. И вся экономия пойдет насмарку.

Как работают терморегуляторы?

Что означают цифры на терморегуляторах батарей? Вот как правильно настроить радиаторы отопления

Терморегуляторы батарей работают по очень простому принципу. Проходя через трубу батареи отопления вода или другой теплоноситель нагревает состав внутри сильфона регулятора. Тот в свою очередь, увеличиваясь в размере за счёт расширения газа или жидкости внутри, давит на клапан, который перекрывает ток теплоносителя. Из-за чего приток теплоносителя к радиатору частично или полностью перекрывается.

Ранее Телеграф сообщил, что осенью, с первыми холодами, начинается отопительный сезон. Часто оказывается, что радиаторы в наших квартирах и домах недостаточно горячие или не греют вообще. Причиной может быть воздушная пробка. Как проверить есть ли воздух в радиаторе?

Как вам новость?
Головоломки