В РФ «пропаганду ЛГБТ» внесли в список запрещенного контента

Отвечать за включение подобной информации в реестр и ее блокировку будет Роскомнадзор. За нарушения предусмотрены штрафы до 10 млн рублей.

Правительство России внесло информацию, «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола» в перечень запрещенного в российском интернете контента. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 26 декабря.

Как следует из постановления, такая информация будет считаться запрещенной наравне с материалами, в том числе об использовании и изготовлении наркотиков, способах самоубийства, изготовлении оружия и взрывчатки.

Отвечать за включение так называемой «ЛГБТ-пропаганды» в реестр и блокировки будет Роскомнадзор.

Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ», педофилии и смены пола среди лиц всех возрастов был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре. Согласно поправкам, такая информация будет полностью запрещена в социальных сетях, книгах, СМИ, песнях, кино, рекламе и видеоиграх.

За нарушения предусмотрены штрафы до 10 млн рублей

Согласно новым поправкам в административный кодекс, за нарушение запрета «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» грозит штраф от 50 тыс. до 400 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 800 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За нарушение запрета «пропаганды педофилии» штраф составит от 200 тыс. до 800 тыс. рублей для граждан, от 400 тыс. до 2 млн — для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.

За распространение среди несовершеннолетних информации, «способной вызвать у них желание сменить пол», штраф составит от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 400 тыс. — для должностных лиц, от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

Источник: Русская служба DW

Как вам новость?
Головоломки