В РФ начнут «лечить» гомосексуальность — СМИ

Приказ Минздрава РФ отмечает, что сексолог может применять в отношении пациента "принудительные меры медицинского характера".

 

Министерство здравоохранения (МОЗ) России с 1 июля планирует заняться «лечением» людей, «страдающих психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией». В частности, в психоневрологических диспансерах и поликлиниках появятся кабинеты сексологов, которые будут заниматься этим вопросом. Об этом сообщает российское издание со ссылкой на соответствующий приказ Минздрава, опубликованный 14 ноября 2022 года.

 

В документе говорится, что врач-сексолог должен помогать пациентам, имеющим нарушения полового развития и ориентации, половую идентификацию и сексуальные предпочтения, а также пациентам с «семейно-сексуальными дисгармониями, сексуальными дисфункциями».

 

Кроме того, в работе сексолог может применять «принудительные меры медицинского характера», разработанные вместе с лечащим врачом-психиатром.

 

Юрист ЛГБТ-группы Ксения Михайлова отметила, что используемые в приказе формулировки совпадают с Международной классификацией болезней (МКБ-10). Ее Россия приняла в 1997 году. Согласно этой классификации, гомосексуальность не считается психическим расстройством.

 

По ее словам, учитывая принятые поправки о запрете смены пола и законе о ЛГБТ-пропаганде, теперь «можно ждать чего угодно» в вопросе конверсионной терапии (методики, якобы направленные на «изменение» сексуальной ориентации).


Отметим, что глава правящего режима РФ Владимир Путин в декабре 2022 года подписал закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.

 

Законопроект вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилию и изменение пола среди детей и взрослых».

 

Напомним, парламент Эстонии во вторник, 20 июня, принял изменения в закон, позволяющие заключать брак между двумя совершеннолетними людьми независимо от их пола.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки